Авторитеты криминального мира
Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.
Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...
Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?
Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.
Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.
В Омске требуют продлить условное осуждение бухгалтеру
19:58 11 Ноября 2018Около 900 тысяч рублей задолжала молодая омичка, мать двоих детей.
Комментарии (0)Экс-начальника РОВД Омской области пожурили за смерть человека
10:32 10 Ноября 2018Вероятно, чтобы компенсация родителям задавленного автомобилем пешехода была смехотворной, на помощь экс-сотруднику МВД пришел лично председатель Марьяновского райсуда Омской области.
От института "Омскгражданпроект" потребовали гасить долги
20:48 09 Ноября 201825 исков на общую сумму свыше 61 миллион рублей подготовил омский департамент архитектуры и градостроительства в адрес главного проектировщика города.
Комментарии (0)Омских коллекторов заставляют платить больше миллиона
20:01 08 Ноября 2018В арбитражном процессе признали законным требование предпринимателя, требующего погасить долг от известной коллекторской фирмы за аренду площадей в центре Омска.
Комментарии (0)Полиция обыскала семью экс-дилера компании "Балтика" в Омске
19:32 07 Ноября 2018Пивоваренный король и лидер казахской общины снова попал под пристальное внимание оперативников Омска.
Комментарии (0)За обществом "Омскоблавтотранс" тянется множество нарушений
18:41 06 Ноября 2018
Делаю обзор нарушений, которые фиксировали госорганы накануне того, как перевернулся автобус на трассе Омск - Усть-Ишим.
Комментарии (0)Гендиректор 12-го канала в Омске вновь конфликтует с законом
18:18 05 Ноября 2018На фоне скандала с уволенной омской журналистской Тахминой Тынысовой узнал о новых исполнительных производствах в отношении Артема Серова.
Комментарии (0)Омское досье № 29
17:01 04 Ноября 2018Омич, бывший уголовник, раскрутивший офис в центре города и сотрудничавший с именитыми спортсменами.
Комментарии (12)В Омске от ONHP потребовали больше семи миллионов
20:54 03 Ноября 2018Омский нефтезавод выставил счет акционерному обществу, которое возглавляет бывший сенатор.
Комментарии (1)Омским сыроделам разрешили не платить 320 тысяч
20:07 02 Ноября 2018От уплаты шестнадцати штрафов освободили известного производителя сыров в Омске.
Комментарии (0)