От института "Омскгражданпроект" потребовали гасить долги

20:48 09 Ноября 2018

Бумага.JPG

25 исков на общую сумму свыше 61 миллион рублей подготовил омский департамент архитектуры и градостроительства в адрес главного проектировщика города.

25 исков за последние дни зарегистрировали в Арбитражном суде Омской области в адрес АО "ТПИ "Омгражданпроект". 24 из них - в один день, 9 ноября. Не поленился и посчитал общую цену исков. Она впечатляет - свыше 61 миллиона рублей. Все подробности оперативно сказать не могу, предположу, что мэрия пытается вернуть деньги по каким-то госконтрактам, серии серьезных не реализованных институтом проектов.

Чем интересны иски?

Тем, что в последнее время глава ТПИ Иван Любчич объяснял проблемы акционерного общества Геннадием Фридманом, который выкупил право требовать долг у банка - около 100 миллионов - чтобы уничтожить АО. Дескать, Фридман - рейдер, иначе никак. Как мы видим, серьезные претензии есть и у мэрии.

Второй момент. Не совсем ясно, что все это время делала мэрия? Ведь долговые проблемы АО "Омскгражданпроект" испытывает очень давно. Удивительно, что администрация города своевременно не озаботилась взысканием столь приличных денежных сумм в бюджет, где каждая копейка в наше время на особом счету. "Омкгражданпроект" существует с 1935 года. Организацию считают одним из главных проектировщиков Омска.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку