Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

В Омске на судимого Барсукова решили повесить смерть человека

20:03 13 Апреля 2020 В Омске на судимого Барсукова решили повесить смерть человека

По делу бывшего замдиректора омского спорткомплекса «Юность» подготовлена частная жалоба.

Комментарии (0)

История одной из самых жестоких разборок в Омске

19:32 12 Апреля 2020 История одной из самых жестоких разборок в Омске

Четыре убитых и десяток раненых - столько насчитали сотрудники УВД по Омской области в декабре 1993-го.

Комментарии (4)

Парадеев банкротит сразу двух оппонентов в Омске

20:27 11 Апреля 2020 Парадеев банкротит сразу двух оппонентов в Омске

Одним из неплательщиков оказался фигурант громкого уголовного дела, касающегося хищения денег из бюджета Омской области.

Комментарии (0)

Тренды судебных конфликтов в период пандемии в России

20:02 10 Апреля 2020 Тренды судебных конфликтов в период пандемии в России

Небольшой обзор заседаний, которые все же проходят, о том, как коронавирус помогает участникам споров выиграть время и влияет на постановления судей.

Комментарии (0)

Адресуйте информацию анонимно

18:46 09 Апреля 2020 Адресуйте информацию анонимно

Подключил специальный виджет для тех, кто участник сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии (4)

Юрист Алексин ведет дело москвичей в СИЗО Омска

20:54 08 Апреля 2020 Юрист Алексин ведет дело москвичей в СИЗО Омска

Омский арбитражный управляющий Вячеслав Алексин не теряет хватки и намерен работать с материалами дела ООО «Фудстар» из-за решетки СИЗО.

Комментарии (8)

«Фейки» омских чиновников

19:57 07 Апреля 2020 «Фейки» омских чиновников

Популярный в Омске торговый комплекс, «закрытый» властями на карантин, открылся уже через два дня после этого.

Комментарии (2)

О современных похитителях людей в Омске

20:02 06 Апреля 2020 О современных похитителях людей в Омске

В распоряжении членов предполагаемой омской преступной группы с участием Алексея Легечева были миллионы рублей, но легальные доходы стремились к нулю.

Комментарии (0)

Экс-глава Калачинского района оставил омичей без воды

20:23 05 Апреля 2020 Экс-глава Калачинского района оставил омичей без воды

Проблемы возникли из-за частного водопровода в Омском районе.

Комментарии (0)

В семье омского экс-опера Плюснина снова возникли проблемы с авто

20:02 04 Апреля 2020 В семье омского экс-опера Плюснина снова возникли проблемы с авто

Несколько замечаний по поводу состояний осужденного за коррупцию и покровительство проституции бывшего офицера УМВД России по Омской области.

Комментарии (0)