В семье омского экс-опера Плюснина снова возникли проблемы с авто

20:02 04 Апреля 2020

Фара.JPG

Несколько замечаний по поводу состояний осужденного за коррупцию и покровительство проституции бывшего офицера УМВД России по Омской области.


В Куйбышевском райсуде Омска зарегистрировали иск Марины Плюсниной к Олегу Жалнину. Женщина требует 228 тысяч рублей. Это предполагаемая компенсация за разбитый в аварии автомобиль. Марина Плюснина, жена сотрудника УЭБ и ПК Евгения Плюснина, некогда выставляла аналогичную по своей стоимости иномарку на продажу, чему было посвящено мое мини-расследование. Продажа состоялась вскоре после возбуждения уголовного дела - скорее всего, часть денег предполагалось использовать как залог, чтобы освободить арестованного экс-полицейского.

Евгений Плюснин - брат фигуранта громкого уголовного дела Дмитрия Плюснина, который в последние годы много судится с правоохранительными органами. После приговора Дмитрий подавал иски к СУ СК, минфину, УФССП. Просил прекратить исполнительное производство, выплатить компенсации (оказался частично оправдан). Собирался с минфина взыскать 5 миллионов, но получил лишь 5 тысяч рублей. Согласно информации УФССП его долг перед государством - больше 1,2 миллиона рублей (сумма, которая подлежит конфискации как деньги добытые незаконным преступным путем).

При этом есть подозрение, что преступным промыслом Дмитрий Плюснин занимался задолго до истории с проститутками. В архиве Кировского райсуда можно найти дело по иску жены Дмитрия Кристины Плюсниной-Микуцкой к Диане Вульфович. Решения на сайте суда нет, но детали его у меня в распоряжении есть. Супруги выкупали квартиру за 2 125 000 рублей у той самой Вульфович. Разговор шел о покупке недвижимости площадью 92,4 квадратных метра. Договор составили в 2010 году, до полицейской реформы, когда существенно повысили зарплаты сотрудникам МВД. Что касается сути конфликта, то она проста. Вульфович была неплательщицей, ее недвижимость арестовали. Семья Плюсниных-Микуцкой просила признать право собственности на жилье. Что и было сделано.

Дмитрию тогда было около 25 лет. Согласитесь, для молодого опера, если работал законопослушно, подобные суммы, скорее всего, были неподъемны. Для сравнения (расчет можно провести на электронном калькуляторе инфляции) сейчас подобная квартира обойдется примерно в 4,1 миллиона рублей.

То есть при должном внимании вопросы к семье Плюсниных могли возникнуть еще лет десять назад. Суды в провинции, к слову, на стороне прокуратуры. Чтобы конфисковать сомнительным образом приобретенное добро, нужно доказать несоответствие доходов в декларации стоимости приобретенного имущества. Обычно это квартиры, машины. По подобной схеме отобрали недвижимость у экс-спикера горсовета Василия Мамонтова, BMW у бывшего сотрудника ОП-10 Владимира Мельникова.

Справка

Дмитрию Плюснину назначили 9 лет колонии строгого режима. Мужчину признали виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. По версии следствия, сотрудник уголовного розыска забирал 75% выручки у сутенеров, обеспечивая им покровительство. Гарантировал отсутствие уголовных дел. Соратниками оперативника стали Константин Снаговский и Григорий Яковенко, бывший сотрудник УВД по Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку