Экс-глава Калачинского района оставил омичей без воды

20:23 05 Апреля 2020

Поляна.JPG
Омский район

Проблемы возникли из-за частного водопровода в Омском районе.


Интересное дело ожидает рассмотрения в Омском областном суде в порядке апелляционного слушания. Семья омичей Державиных купила дом в селе Троицком. Коттедж пережил серию сделок купли-продажи, однако проблемы возникли именно у этой семьи. Почти сразу после покупки водоснабжение дома пропало. Соответчиками Державины назначили ООО «Транзит», обслуживающее сети, предпринимателя Григория Юрченко, Вадима Цыганкова, сына председателя Совета Омского муниципального района Антона Чебакова. По информации Державиных, именно Григорий Юрченко отключил воду и потребовал 130 тысяч рублей за подключение. В первой инстанции им отказали, поскольку документов, подтверждающих работы по подключению они не представили. Таковых не оказалось и у предыдущих собственников.

Ради любопытства заказал выписки. Действительно согласно ЕГРН земельный участок, на котором находятся сети, сейчас принадлежит Юрченко. Само гидротехническое сооружение находится в общедолевой собственности у экс-главы Калачинского района Вадима Цыганкова, Антона Чебакова, того же Юрченко. «Транзит» обслуживает сети.

Основная проблема в том, что воду изначально там поставляет «Омскоблводопровод», но есть центральный и поселковый водопроводы. Люди как раз подключаются к поселковому. Его оформили в собственность будущие соответчики в 2017 году.

К слову, согласно сведениям РИА «Омскинформ» уже в 2018 году были проблемы. Люди жаловались на то, что подключение идет без договоров, а периодически жителей вообще отключают от воды. Упомянутый конфликт - вроде первый случай, который стал предметом именно судебного спора.

Практика

Обычно при прокладке водопровода и подключении дома к частной сети стороны оформляют соответствующие документы. Три ключевых пункта. Во-первых, договор. Во-вторых, акт о технологическом присоединении объекта, который остается в водоснабжающем предприятии. В-третьих, нужен приходный кассовый ордер, который свидетельствует о приемке-передаче денег сторонами договора.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку