Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

В Омске Канушин выиграл дело против неплательщика

20:01 12 Августа 2021 В Омске Канушин выиграл дело против неплательщика

У омича, который, предположительно, приходится отцом бывшему лидеру ОПГ, проводившей махинации с государственной собственностью, отобрали дело «всей» жизни.

Комментарии (0)

Муж омской супермодели сообщил о самобанкротстве

20:32 11 Августа 2021 Муж омской супермодели сообщил о самобанкротстве

Омич, который фигурирует в деле о масштабном вымогательстве, вспомнил о долге в размере больше 2-х миллионов.

Комментарии (0)

В Омске ЛВЗ грозит закрытие на срок до 90 суток

19:58 10 Августа 2021 В Омске ЛВЗ грозит закрытие на срок до 90 суток

На территории ликеро-водочного завода «ОША» в Омском районе установили несколько серьезных нарушений по линии промышленной безопасности.

Комментарии (0)

Дело известной участницы омской ОПГ дошло до второй инстанции

20:29 08 Августа 2021 Дело известной участницы омской ОПГ дошло до второй инстанции

Пострадавшие омичи выигрывают процессы, но по каким-то причинам исполнительные листы приставам не отправляют.

Комментарии (0)

Решение по делу боевика из КБР в Омске принципиально изменили

20:21 07 Августа 2021 Решение по делу боевика из КБР в Омске принципиально изменили

Оказавшимся в Омской области террористам обрисовали туманные перспективы возвращения на родину.

Комментарии (0)

Фигурант коррупционного дела собрался на выход из ИК Омска

19:51 06 Августа 2021 Фигурант коррупционного дела собрался на выход из ИК Омска

Интересный факт - Роман Оляницкий, в будущем омский следователь, коррупционер, лидер ОПГ, приобрел квартиру в центре города стоимостью около 9 миллионов рублей, когда ему было чуть больше 19 лет.

Комментарии (2)

В суд продолжают поступать материалы по бунту в ИК Омска

20:49 05 Августа 2021 В суд продолжают поступать материалы по бунту в ИК Омска

Очередного омича, в отношении которого началось судебное следствие, пытаются уличить в трех эпизодах.

Комментарии (0)

Robert Bosch Gmbh угрожает омичам

19:58 04 Августа 2021 Robert Bosch Gmbh угрожает омичам

Известная группа немецких компаний теперь защищает исключительные права и в Омске.

Комментарии (0)