Решение по делу боевика из КБР в Омске принципиально изменили

20:21 07 Августа 2021

Черлак.JPG

Оказавшимся в омских колониях террористам обрисовали туманные перспективы возвращения на родину.


В открытом доступе разместили апелляционное определение по делу «Азрет Шаваев против УФСИН России». То есть мотивировочную часть также можно изучить, поэтому решил написать несколько строк. Благо что дело нетривиальное. В чем суть спора? Боевик Шаваев пытается уехать из Омска, вернуться на малую родину, где у него родственники. УФСИН сопротивляется.

По общему правилу, тех, кто исповедует террористическую идеологию, действительно, вывозят из регионов, где были убийства, гремели взрывы (решение принимает ФСИН, статья 73 УИК РФ).

Государство разумно принимает дополнительные меры безопасности, ведь многие из осужденных вставали на «криминальный» путь еще в лихие 90-е, а преступления их были гораздо более жестокие, чем налеты обыкновенных банд.

С другой стороны, есть и интересы заключенных, которые не могут нормально общаться с родственниками. Едва ли не все теракты происходят на Кавказе, а многих боевиков вывозят в красный город, то есть - Омск. Расстояние отнюдь не маленькое.

В первой инстанции суд обязал УФСИН «перевести заключенного в исправительное учреждение того же вида, расположенное в Ставропольском крае, КБР либо в Республике Северная Осетия-Алания». Во второй - один из абзацев резолютивной части исправили.

ФСИН России обязали «рассмотреть вопрос перевода в исправительное учреждение соответствующего вида»...

По мнению судей апелляционной инстанции, суд первой - ошибся, ведь это исключительные полномочия службы исполнения наказания - определять конкретное место для направления осужденного.

Прецедентом, пожалуй, решение называть не нужно, но на позицию заключенных оно повлиять может: не исключено, что и другие боевики начнут подавать аналогичные иски. Есть риск, что и конфликты с УФСИН затянутся: при таком судебном решении у органа возникает возможность снова отказать в удовлетворении требований заключенного.

Азрета Шаваева активно защищал юрист, состоявший на учете УБОП Омской области еще со времен лихих 90-х.

Азрет Шаваев принимал участие в атаке на Нальчик в октябре 2005 года. Преступника приговорили к 19 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Процесс шел 7 лет. По делу привлекли 59 обвиняемых, которых защищали 88 адвокатов. Потерпевшими признали 400 человек, допросили 1500 свидетелей, а объем дела составил 1495 томов, в рамках следствия провели 1600 экспертиз.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку