В суд продолжают поступать материалы по бунту в ИК Омска

20:49 05 Августа 2021

Вход в здание.JPG

Очередного омича, в отношении которого началось судебное следствие, пытаются уличить в трех эпизодах.

В Куйбышевском райсуде Омска в июне неожиданно зарегистрировали новое уголовное дело о бунте в исправительной колонии. На скамье подсудимых оказался некий Сергей Кислов. В архивах омской милиции о нем упоминаний нет. Омича пытаются уличить в трех преступлениях.

Речь о 321-й статье УК РФ, предполагается и квалифицированный состав. То есть омича судят за дезорганизацию деятельности колонии с применением насилия, как не опасного для жизни и здоровья осужденного, так и опасного. Скорее всего, наказание определят по совокупности преступлений и приговоров (статьи 69, 70 УК РФ). Формально по совокупности преступлений могут назначить до 18 лет, но предположу, что окончательное наказание будет гораздо мягче.

Факт интересный. Ведь первое дело по факту нашумевшего бунта в ИК-6 Омска зарегистрировали в мае 2019 года, после чего соответствующие уголовные дела в Куйбышевский райсуд стали поступать примерно раз в две недели. В феврале зарегистрировали дело Апти Акиева, который, к слову, сейчас снова судится с администрацией, после чего долгое время по 321-й статье ничего не было. Казалось, дело Акиева - последняя точка в истории бунта, похоже, нет. Словом, есть вероятность, что на скамье подсудимых окажутся и другие люди, которые выступали подлинными организаторами восстания в исправительном учреждении. Компетентный источник предполагал, что к таковым относятся влиятельные рэкетиры Алексей Папанов и Павел Пашнин, близкие лидеру ОПГ Зазе Саджае.

Про особенности расследования я писал очень подробно. По каким-то, несколько странным, причинам следствие не стало трактовать события октября 2018 года как результат деятельности организованной группы. Обычно направляли в суд дела, где фигурировал один человек. В среднем типичному подсудимому добавляли 13 месяцев.

Восстание случилось в октябре 2018 года. Часть заключенных начала избивать осужденных, которые сотрудничали с администрацией пенитенциарного учреждения.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку