Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

"Скилбокс" проиграл очередное дело в Омске

20:39 08 Января 2024 "Скилбокс" проиграл очередное дело в Омске

Согласно судебному акту, около четверти миллиона рублей омичу заплатит одна из богатейших российских компаний.

Комментарии (0)

В Омске фирма "Ювер и К" одержала огромную победу над налоговой

19:52 07 Января 2024 В Омске фирма "Ювер и К" одержала огромную победу над налоговой

Похоже, около 100 миллионов рублей предполагаемой задолженности омского ООО, подконтрольного химиковскому, было признано недействительным обязательством.

Комментарии (0)

О реальной причине сложения полномочий Бикмаевой в Омске

20:56 06 Января 2024 О реальной причине сложения полномочий Бикмаевой в Омске

Согласно версии правоохранительных органов, мать депутата Заксобрания Омской области совершила тяжкое преступление вместе с мошенником, попавшим в колонию общего режима.

Комментарии (1)

В Омске Масан оказался оштрафован за осень около десятка раз

20:02 04 Января 2024 В Омске Масан оказался оштрафован за осень около десятка раз

Родственник известного омского коррупционера не проработал и двух месяцев на должности начальника хозяйственного управления.

Комментарии (0)

Погиб вероятный член омской ОПГ

20:32 03 Января 2024 Погиб вероятный член омской ОПГ

Предполагаемых преступников преследовали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью в Омской области.

Комментарии (0)

В Омске с Кузневого взыскивают неосновательное обогащение

20:38 02 Января 2024 В Омске с Кузневого взыскивают неосновательное обогащение

Омский предприниматель Владимир Кузневой, фигурант громкого коррупционного дела, упоминается в серии похожих арбитражных дел.

Комментарии (0)

Про банды в Омске и России в 2023 году

20:52 01 Января 2024 Про банды в Омске и России в 2023 году

Уровень бандитизма в Омской области и России примерно тот же, зато прирост вымогательств и терактов весьма приличный.

Комментарии (0)

Омская область - один из лидеров в плане роста преступности в России

20:53 31 Декабря 2023 Омская область - один из лидеров в плане роста преступности в России

Приблизительно каждое второе преступление в Омской области остается нераскрытым, она заняла 2-е место по темпу роста криминальных деяний в государстве.

Комментарии (0)

Как судят "киллера из 90-х" из Омска в Оренбурге

19:57 30 Декабря 2023 Как судят "киллера из 90-х" из Омска в Оренбурге

Несмотря на убийство трех человек, в том числе беременной женщины, скорее всего, пожизненный срок омичу не назначат.

Комментарии (0)