Омская область - один из лидеров в плане роста преступности в России

20:53 31 Декабря 2023

Полицейские.JPG

Приблизительно каждое второе преступление в Омской области остается нераскрытым, она заняла 2-е место по темпу роста нераскрытых криминальных деяний в государстве.

Традиционно в конце календарного года обращаюсь к статистике, которая отлично демонстрирует состояние правопорядка в регионе. По России в общем и целом данные оптимистичные, по Омску - тенденция обратная. Судите сами. Сравниваю данные за январь - ноябрь 2022-го и аналогичный период 2023 года. Сведения беру из очередного сборника, подготовленного МВД России.

Согласно данным министерства, за учетный период в государстве были зарегистрированы 18 048 000 преступлений. Что на 1% меньше, чем в первом периоде. Однако удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений вырос с 27,2 до 30,3%. Количество мошеннических действий - 3 974 000, то есть - +27,6%. Количество преступлений с использованием информационно телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации - на 30,8% больше. Их удельный вес в общем числе преступлений увеличился с 25,8% до 34,1%.

Материальный ущерб по оконченным и приостановленным уголовным делам - 272,8 миллиарда рублей.



Теперь стоит обратиться к Омской области. Здесь данные куда более интригующие, во всяком случае, если знать криминальную историю города с конца 80-х годов. Темп роста преступлений в регионе - 5,8%, десятое место в России. Процент раскрываемости преступлений - 57,2%! Темп прироста числа нераскрытых преступлений - 31,6%, 2-е место в России.

Аналогична статистика по тяжким и особо тяжким преступлениям. Прирост - 15,9%. Только 48,4% преступлений раскрыто.



Вывод достаточно интересный и неожиданный - статус красного города Омск явно теряет.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку