"Скилбокс" проиграл очередное дело в Омске

20:39 08 Января 2024

Форма

Согласно судебному акту, около четверти миллиона рублей омичу заплатит одна из богатейших российских компаний.

Это как минимум третий иск, который был зарегистрирован в Омске за последнее время в отношении ООО "Скилбокс". В Первомайском райсуде победу над ООО одержал омич Ринат Вагапов. Согласно материалам гражданского дела, Вагапов учился на Python-разработчика, заплатил "Скилбокс" за обучение 145 518 рублей. Однако вскоре понял, что курс не подходит заявленным им требованиям. С учетом того, что Вагапов прошел 3% курса, он решил взыскать стоимость неоказанных услуг. До суда компания выплатила ему чуть больше 12-и тысяч. Согласно судебному акту, Вагапов должен получить чуть больше 208 тысяч рублей. Ответчик высказался в письменных возражениях, но в процесс представитель не прибыл, в итоге решение было заочным. Сейчас ООО пытается его отменить.

С учетом складывающейся практики есть резон требовать возместить стоимости неоказанных услуг (что следует из статьи 782 ГК РФ), моральный вред (статья 151 ГК РФ), взыскать штраф. В последнем случае желательно ссылаться на статью 15 Закона "О защите прав потребителей". С учетом того, что официальный доход компании очень большой, стоимость активов высокая, то, скорее всего, и в работе приставов проблем никаких не будет.

Правда, в последнее время разворачиваются бурные споры вокруг доказательной базы: истцы делали скриншоты, которые и предъявляли в суд. Компания предъявляла скриншоты, в соответствии с информацией которых истцы получали доступ к полному курсу, стоимость неоказанного объема услуг при такой тактике минимальная. В деле Вагапова это обстоятельство, возможно, из-за того, что процесс был заочным, заявителю не повредило. Однако не исключено, что для подтверждения своей позиции потребителям вскоре придется тратиться и на услуги нотариуса.

Компания "Скилбокс" зарегистрирована в Москве, но судиться можно по месту жительства заявителя. Фирма специализируется на предоставлении образовательных услуг в режиме онлайн. Суды против ООО шли в различных регионах. В Омске со "Скилбокс" судились Лейла Желдыбаева и Александра Хордунова.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку