Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

БОР55 помог разоблачить прокуратуре отца омской судьи

20:59 25 Марта 2018 БОР55 помог разоблачить прокуратуре отца омской судьи

Ведомство провело проверку по мотивам статьи БОР55 и подтвердило тот факт, что в деятельности трех депутатов, в том числе тестя председателя омского райсуда, есть признаки нарушений антикоррупционного закона.

Комментарии (0)

Челябинский бандит снова попросил освобождения в Омске

19:51 24 Марта 2018 Челябинский бандит снова попросил освобождения в Омске

Омский заключенный Михаил Блинов пытается выйти из лечебно-исправительного учреждения.

Комментарии (0)

Омская мэрия потребовала отсрочить ремонт музея еще на год

20:32 23 Марта 2018 Омская мэрия потребовала отсрочить ремонт музея еще на год

Омские чиновники попросили перенести ремонт и реставрацию памятника культуры - дома купчихи Кузьминой 1913 года - несмотря на то, что решение о реставрации приняли около десятка лет назад.

Комментарии (0)

Омское досье № 2

19:22 22 Марта 2018 Омское досье № 2

Блог омских расследований предлагает читателям разгадать вторую фотозагадку из лихих 90-х (речь об экс-кандидате в депутаты Госдумы России).

Комментарии (4)

Омский виновник "взрыва" бегал от полиции и трех фирм

20:58 21 Марта 2018 Омский виновник "взрыва" бегал от полиции и трех фирм

Предполагаемый виновник трагедии на 3-й Молодежной владел квартирой один, а позже погибшую супругу поселил с дочерью по соседству (подробности биографии).

Комментарии (1)

Омскому авторитету снова отказали в продлении договора аренды

20:57 20 Марта 2018 Омскому авторитету снова отказали в продлении договора аренды

Омский заключенный Руслан Мухторов потерпел фиаско в процессе против департамента имущественных отношений.

Комментарии (0)

Пять главных ошибок омских филологов и юристов

20:06 19 Марта 2018 Пять главных ошибок омских филологов и юристов

Рассказываю о главных ошибках, которые постоянно допускают омские юристы и филологи.

Комментарии (2)

Схема побега из СИЗО-1 Омска

19:47 18 Марта 2018 Схема побега из СИЗО-1 Омска

Привожу схему освобождения хозяйских из омского изолятора весной 1991 года.

Комментарии (3)

Реформы в Блоге омских расследований

19:42 17 Марта 2018 Реформы в Блоге омских расследований

Изменяю посты в Блоге омских расследований с упором на социально ориентированную информацию.

Комментарии (2)

Омское досье № 1

15:48 16 Марта 2018 Омское досье № 1

Блог омских расследований предлагает читателям разгадать фотозагадку из лихих 90-х.

Комментарии (13)