Авторитеты криминального мира
Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.
Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...
Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?
Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.
Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.
Казахи ищут в Омске экс-директора разорившейся фирмы
17:14 14 Июля 2018Судя по версии соседнего государства, молодой человек незаконно снял со счета в банке свыше 40 миллионов тенге, подвел предприятие к банкротству и скрылся в неизвестном направлении, где-то в Омской области.
Комментарии (0)Дела заключенных вымогателей пересмотрели в Омске
18:31 13 Июля 2018Один из омских рэкетиров одержал победу и завоевал условно-досрочное освобождение.
Омский футбольный клуб проиграл мэрии
20:01 12 Июля 2018Омский футболистов заставляют платить за аренду, правда - не 108 миллионов рублей, как раньше, а чуть меньше.
Омское досье № 16
17:48 11 Июля 2018Блог омских расследований предлагает разгадать шестнадцатую фотозагадку из лихих 90-х.
Комментарии (5)Полежаеву подвел к банкротству автор Блога омских расследований
20:58 10 Июля 2018Омский санаторий "Рассвет" весьма странно отбивается от банкротства: автор Блога омских расследований едва не стал фигурантом уголовного дела, а заочное решение, основу нового иска, собираются отменять.
Дело Дюборева пересмотрели в Омске
17:46 09 Июля 2018Решение первой инстанции по поводу экс-главы Знаменского района Омской области изменили.
Лидер омской ОПГ добивается условно-досрочного освобождения
20:01 08 Июля 2018Омич, от организации которого государство пострадало на сумму свыше 60 миллионов рублей, готовится к выходу на волю.
Комментарии (0)В Омске добивается самобанкротства дочь скандального строителя
14:48 07 Июля 2018В суд на самобанкротство подала задолжавшая по ипотеке свыше пяти миллионов рублей омичка Юлия Коношанова.
Комментарии (5)Процесс по делу лидера омского черного риелтора завершился
17:06 06 Июля 2018Несколько слов о текущих днях заключенного лидера одной из самых влиятельных организованных преступных групп Омска последнего времени.
Комментарии (1)Приставы заплатили омичу около 46 тысяч за сорванный отдых
20:57 05 Июля 2018Сотрудники ФСБ незаконно задержали на границе путешественника, сославшись на базу приставов Омской области.
Комментарии (1)