В Москве разъясняется суть идентификации омских "воров в законе"

19:56 22 Мая 2026

Ввысь.JPG

Один из упоминаемых криминальных авторитетов очень тесно связан с Омской областью.

Две интересных новости федерального уровня за 21-е мая, вероятно, тесно связанных друг с другом. Верховный Суд России дает разъяснения на предмет того, как теперь правильно применять положения статей 210 и 210.1 Уголовного кодекса России. Это примерно то, к чему я призывал довольно давно на примере практики в Омской области в том числе. Разъяснения помогут судье верно идентифицировать так называемых лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, определять специфику преступного сообщества. Предполагается, что разъяснения включат в Постановление Пленума ВС РФ. Субъективно я первоисточник не вижу, поэтому сошлюсь на "ТАСС".

Согласно концепции судей, занимающее высшее положение в криминальной иерархии лицо ― это авторитет, лидер в преступном сообществе либо другой среде, связанной с преступной деятельностью. Главный критерий идентификации ― использование влияния на ОПГ либо иных лиц посредством своего положения. Дополнительные признаки "вора в законе" ― связи с экстремистскими и террористическими образованиями, коррумпированными чиновниками. В тексте уточняется, что под лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, следует понимать гражданина, пользующегося авторитетом и лидерским статусом в преступном сообществе либо в иной среде, связанной с криминальной деятельностью. Ключевым критерием также признается использование такого влияния на организованные группы, их участников или иных лиц в силу своего положения. В качестве дополнительных индикаторов лидерства могут рассматриваться наличие связей с экстремистскими, террористическими структурами, коррупционные контакты.

Теоретически "вор в законе" де-факто может разрешать конфликты между ОПГ либо преступными сообществами, определять и корректировать роли преступников в иерархии, правила взаимодействия в незаконном сообществе. Он же следит за исполнением неформальных правил, применяет санкции в отношении нарушителей идеалов "воровской среды".

В чем плюс и минус этих разъяснений? Плюс в том, что очень похоже, что ВС РФ обобщил наработки практики, которые создавались пять с лишним лет. Минус в том, что разъяснения по-прежнему содержат массу оценочных, абстрактных понятий. Авторитет, влияние иные лица... Вряд ли в постановлении пленума появятся, характерные непосредственно для уголовной среды категории: вор в законе, положенец, смотрящий. Остается подозрение: правоохранительные органы глубину связей по-прежнему не видят.

Что касается появления этих разъяснений, то, вероятно, они вызваны кассационным слушанием в Верховном Суде России по делу Давида Чачибаи, Давида Герлиани или Дато Свана. Чачибая в очередной раз проиграл. Согласно приговору, москвич занимал высшее положение в преступной иерархии. В качестве наказания определены 15 лет исправительной колонии строгого режима. ОПГ Чачибаи вымогала у коммерсанта 15 миллионов рублей. Авторитет в уголовной среде преступник завоевал в колонии в Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку