Уже четвертое дело в Омске "о разбоях с рэкетом и биткоинах"

2:01 16 Мая 2026

Винтовка.JPG

Очередная интересная тенденция криминального характера в Омской области.

Глобальных эксклюзивов здесь нет. Однако напомню из криминальных хроник вот что. В Куйбышевском районном суде города Омска сейчас рассматривается уголовное дело в отношении Ивана Устюжанова и Бориса Чернышева. Подсудимые ― довольно молодые люди. Скорее всего, до этого преступления не совершали. Согласно версии правоохранительных органов, жители Екатеринбурга вычислили состоятельного владельца криптовалюты, прибыли в Омск и забрали у курьера 12 миллионов рублей.

Интересная тенденция. Это уже как минимум четвертое дело за 20-е годы, тесно связанное с разбоями, вымогательством, большими объемами криптовалюты и межрегиональными поездками. Действия преступников могут квалифицировать по статьям 162 или 163 Уголовного кодекса России, но кардинально суть вопроса не меняется. Так, в том же федеральном суде рассматривается дело Андрея Добровольского. Согласно версии правоохранительных органов, политик Добровольский и другие омичи вымогали криптовалюту в Кемерове. Гела Попхадзе и его сотоварищи вымогали 180 миллионов рублей у обладателя криптовалюты. Нукри Цецхладзе и другие преступники отобрали у омича биткоины стоимостью порядка 87 миллионов. К слову, в 90-е криптовалюты, может, и не было, но жертвами преступлений становились именно те, у кого были проблемы с законом.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку