В Омске одно за другим засекречивают дела с участием "ООГК"
20:13 18 Августа 2025
Ранее очень похожие дела с участием одного из крупнейших поставщиков топлива в Омской области, связанные с выводом умопомрачительных денег из бюджета, рассматривали в открытых процессах.
В системе арбитражных судов набирает обороты весьма подозрительная тенденция. Судьи засекречивают процессы с участием ООО "Омская областная газовая компания". Такая позиция судей выглядит довольно странно как минимум потому, что дела, рассмотренные в закрытых арбитражных процессах, довольно-таки редки. Более того, очень похожие дела, где фигурировало "ООГК" ранее, разбирали в рамках открытого судопроизводства.
Так, сейчас в закрытом режиме разбирают дела, в рамках которых РЭК Омской области пытается доказать, что субсидии в качестве компенсации выпадающих убытков "ООГК" не положены. В закрытом режиме дела рассматривает дело № А46-10157/2025 Вероника Распутина, недавно судья Лариса Ухова вынесла решение по делу № А46-17085/2023. При этом весьма похожие на них дела А46-8402/2021 и А46-2927/2021 разбирали открыто. Или другой интригующий пример. Даже дело № А46-9553/2025, в рамках которого налоговая служба банкротит "ООГК", теперь рассматривается в закрытом процессе. Самое смешное ― процесс по делу № А46-708/2024, почти полная копия дела № А46-9553/2025, когда ООО пыталось доказать, что акт налоговой о привлечении к ответственности незаконен, был открытым.
"Омская областная газовая компания" намекает на коммерческие тайны, пункт 2 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса России. Только непонятно, как так получается, что в одних процессах они есть, а в других, которые совпадают по своей сути с первыми примерно на 95%, этих тайн нет? Что это если не коррупция, когда масштабный вывод средств из областного бюджета при таких обстоятельствах прячут от общества? Заметьте, что органы власти, формальные оппоненты "ООГК", закрытию процессов почти никак не сопротивляются.
Ладно если бы у "ООГК" была безупречная репутация, однако в последние годы учредитель ООО Денис Кришкевич стал фигурантом целого ряда уголовных дел с далеко не шуточными обвинениями.
Так, согласно ответу заместителя областного прокурора Дмитрия Попова омичу Артему Лавришко, который есть в распоряжении редакции, недавно Кришкевич стал обвиняемым по делу, возбужденному по 199-й статье УК РФ. 19 июля Первомайский районный суд запретил Кришкевичу "совершать определенные действия". Накануне Кришкевичу было предъявлено обвинение по части 7 статьи 159 Уголовного кодекса России.
Дело оказалось связано с вероятными мошенническими действиями в отношении ООО "Нафта", но следователь не исключал, что были мошеннические действия и при получении субсидий от облправительства.
Уголовное дело против неустановленных лиц, связанное с вероятным криминальным уклонением от уплаты налогов, было возбуждено в июле 2024 года. Следствие стартовало после серии моих журналистских расследований. ООО использовало несколько юридических лиц для уклонения от уплаты налогов, которые находились под единым управлением. Денис Кришкевич был осужден райсудом в Хакасии.
Мнение
Комментарии (6)
А почему нет информации по уг.делу Буркова ,бывшего губернатора области и ареста директора Омскэлектро ?))
А вот директора ООО «Омская областная газовая компания» Кришкевича арестовать не получилось и не получится, он ближе видимо к Буркову и к некоторым омским правоохранителям чем Жуковский.Я задал бы вопросы прокуратуре Омской области, Следственному комитету и УМВД России по Омской области, почему так долго разбирались, ведь и вся деятельность ООО «Омская областная газовая компания» с 2017 года аналогична в нарушениях и жители всё время без газа, а ведь следы также ведут к бывшему губернатору Буркову, юристы и управляющие из Свердловской области, эксгубернатор эту омскую областную газовую компанию фактически лилеял и поддержал создание, по слухам даже с Кришкевичем обнимался, может и Омскгоргаз вместе хотели уничтожить и захватить, а почему одни убытки и из бюджета взыскания и субсидии, и без результатов?Спасибо В.П. Хоценко, что не позволил всё газовое хозяйство захватить этому Кришкевичу вместе с Бурковым, только ООО «Омская областная газовая компания» уже банкрот, а сотни миллионов из бюджета уже по судам и субсидиям получили и получат. Как за этим уходом финансов из бюджета смотрит ещё поставленный Бурковым в правительство Омской области Ушаков Дмитрий Владимирович?
А тут видимо очень литературный сайт и читатели, что при написании поста надо сидеть и перечитывать написанное , проверяя текст , как при написании сочинения в школе )) .Сайт едва живой, дискуссий нет , новости слабые.. Админ этого сайта ( своего детища,практически смысл жизни )) должен учитывать другое, чтобы не умереть окончательно, а он увидел опечатку в тексте , пропуск дефиса , цирк).
Теперь по сути :
1. Кто и где написал, что НЕ НАДО возбуждать уголовных дел против чиновников ?))) Где такое есть утверждение , покажите?? Конечно надо садить их , что сейчас и делается по всей стране . А Омская область- это далеко не вся страна. И диванные критики сидящие дома ( даже не воюющие за сохранение своей страны и народа на СВО )), считают , что они самые умные и все знают. +ВСЕ им что- то должны )). И всем они недовольны)) . И это при том , что имеют статус журналиста и право по Конституции РФ вступать в партии, голосовать и организовывать одиночные пикеты без всяких согласований с властями . Эти инструменты позволяют реально влиять на власть и политику в Омске в частности + задавать вопросы всем , как законопослушные граждане ( не судимые, порядочные , кристально чистые), платящие все налоги стране. Но этого они не делают )), а делают вид , что своих прав не знают , а знают только как писать правильно в интернете.
3. Вы даже не понимаете в чем различие между началом СВО в 2022году и сейчас 2025год.
4. Сейчас садят ВСЕХ и не только бывших губернаторов какой - то Омской области ( одна из 90 регионов в стране) . Порядок наводится . И если бы у админа был бы реально кругозор пошире и более политически грамотный, а не ограничен Омском, то он бы и понимал это и не писал глупости с умным видом тщеславного человека)).
5. Вопрос к админу ( только не смотреть в словари и гугл)), как к знатоку)), как писать правильно в русском языке сегодня : миллион ? или мильон ?)))
У меня есть две программы. Программа-минимум ― постараться обеспечить правовые последствия тому, кто обратился за помощью. В случае с "ООГК" гарантия 90% ― мои статьи как раз приводили к очень толковым результатам. Для этого, открою секрет, не требуются десятки тысяч просмотров и комментариев от тех, кто толком ничего не понимает и заходит на сайт, чтобы почитать "сильные" статьи после рабочего дня. Программа-максимум ― обеспечивать легальную прибыль себе, с этим справляюсь, иначе, наверное, еще в 2014-м году сайт бы закрыл. К слову, большую часть времени занимает не работа над этим сайтом. Это просто прибыльное увлечение.
Например:
1. Это разбор судебных решений написанных вроде бы по- русски, но юридически мутно и неоднозначно, как умеют у нас изголяться юристы ( судьи , прокуроры, следователи). И есть значительное число на этот счет различных решений и экспертиз , когда толкуется , например , экспертом по русскому языку, как читается правильно статья материального закона )) и как суды потом выкручиваются или тупо игнорируют смысл материального закона и выносят прямо противоположные решения , при этом никто не вносит правки в текст закона)) .
Вот таким мало кто занимается и разбирает всякие такие двоякие решения .Это при нашей правоприменительной практике очень полезно знать людям .У которых фактически и так очень мало прав при возбуждении уголовного дела. Такие собранные факты непоняток и казусов потом могут быть положены в написание книги ))).