В Омске Пархоменко сохранили строгий режим

20:53 13 Марта 2025

Форма

Семья одного из омичей, виновных в обрушении плит в казарме почти 10 лет тому назад, взялась погашать штраф главы семьи, но не заплатила ни копейки.

На 17-е марта запланировано рассмотрение дела коррупционера Владислава Пархоменко в облсуде. В первой инстанции он добивался перевода из ИК-6 в исправительный центр и получил отказ. По сообщению компетентного источника, характеристики у Пархоменко несколько противоречивые. В послужном списке зафиксированы поощрения, но их мало. Имеется только одно взыскание. Пархоменко участвовал в кружковой работе, освоил специальности подсобного рабочего и слесаря-ремонтника 2-го разряда. Во втором полугодии прошлого года, когда Пархоменко добивался УДО, суд поставил ему в вину непринятие достаточных мер для погашения штрафа. В итоге заключенный остался в колонии. Согласно приговору, ему формально остается отбывать наказание в течение около 2-х лет.

Стоит учитывать, закон ― статья 79 Уголовного кодекса России ― не делает обязательным полное погашение штрафа условием для условно-досрочного освобождения, но это учитывается. В случае с Пархоменко ситуация оказалась гораздо сложнее, чем предполагал в прошлом году. Действительно, непосредственно УФССП России по Омской области им почти не занимается. Однако известно, что с преступника в Омске пытаются взыскать долги по кредитам приставы в Рязанской области. Ну и главное ― это исполнительные производства, за которые отвечает ГМУ ФССП России. В процессе Пархоменко давал понять, что уголовный штраф за него погашали родственники. На самом деле штраф не погашен ни на копейку. Не погасил Пархоменко и ущерб в полном объеме ― более 15 миллионов рублей.

Не помешает заметить, что в практике бывают и странные исключения.

Так, строитель Вадим Титов сначала перевелся в поселение, откуда периодически уходил ночевать в пентхаус к экс-жене, а потом добился УДО, несмотря на приличные долги.

Уголовный штраф Пархоменко составил 6 миллионов рублей. Согласно приговору, омич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима 10 лет. Был осужден за коррупцию, стал одним из виновников обрушения плит в казарме. Происшествие было в 2015-м году: погибли 24 военнослужащих в поселке Светлом.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку