Омский департамент жилполитики погряз в долгах

20:53 26 Марта 2024

Мэрия.JPG

Более 60 исполнительных производств возбуждены в Омске в последние 2 года в отношении департамента жилищной политики администрации города.

Еще одна любопытная тенденция намечается в сфере исполнительных производств. С 6 февраля департамент жилищной политики начал активно обжаловать действия приставов в Ленинском районном суде города Омска. Последнее заявление поступило 6 марта. Намечены судебные слушания. Департамент обжалует штрафы по статье 17.15 КоАП РФ. Это своего рода "ответвление" глобальной тенденции, которую уже несколько раз обозначал в блоге. В последние годы у муниципальных и государственных структур стали пропадать деньги на исполнение судебных актов. В некоторых случаях проблема вопиющая, поскольку исполнительных производств в отношении должника возбуждается очень много. Сначала выносится решение, потом оно вступает в силу, возбуждается исполнительное производство; решение не исполняется - выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Сбор не выплачивается - назначается административный штраф по статье 17.5 КоАП РФ.

Согласно актуальным данным службы приставов, сейчас в отношении департамента возбуждены 66 исполнительных производств. Сложно подвести точные данные, но в глаза бросается то обстоятельство, что существенная часть производств связана с выселением горожан из аварийного жилья. Отсюда с учетом рыночной стоимости квартир можно сделать вывод о том, что, скорее всего, на исполнение судебных актов нужно около 130 миллионов рублей. Проблема формально не нова. Так, департамент жилищной политики с 2009 года побывал ответчиком примерно в 3000 процессах. Однако катастрофическое положение дел, связанное с исполнением судебных актов, обозначилась в 2022 году. Из описанных 66 исполнительных производств только 4 были возбуждены до 2022 года. Директором департамента остается Ольга Парфенова, но очень похоже, что источник проблемы - экономика и политика. Парадокс в том, что формально "денег нет", но если что-то рухнет, то вероятность уголовного преследования весьма высока. Относительно недавний пример - рухнувшая стена МКД на улице 20-го Партсъезда. Куда уходят деньги - порассуждайте сами.

В контексте этих конфликтов интерес вызывает и другая тенденция. В том же феврале действия службы приставов по статье 17.15 КоАП РФ стал активно обжаловать МУП "Специализированный комбинат специальных услуг". Он зарегистрирован в Омском районе и занимается организацией похорон, предоставлением связанных с ними услуг. На текущий момент непонятно, есть ли связь между омской мэрией и упомянутым МУП. В 2023 году подобные проблемы возникали у минимущества: служба приставов возбудила больше 1300 исполнительных производств. Проблемы с законом испытывали департаменты городского хозяйства и культуры. В отношении департамента образования было возбуждено около 250 исполнительных производств. На счету администрации города было более 100 исполнительных производств.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку