Интересная статистика по борьбе с неубранным снегом в Омске

19:54 17 Февраля 2024

Долина.JPG

В течение последних недель омская полиция вынесла 11 предостережений, однако в суд поступило только одно дело.

Горы снега вдоль дорог по всему городу вы, наверное, видели своими глазами; новостные сводки читали в сети Интернет, в двух словах их суть следующая: коммерсантов штрафуют, а у мэрии... не хватает технику на уборку. Директора УДХБ Галина Зурнаджан даже собиралась в отставку, но, согласно ЕГРЮЛ, на текущий день все же остается руководителем бюджетного учреждения. Официальную статистику касательно вывезенных "десятков тысяч кубометров снега" стоит искать, к примеру, на сайте мэрии.

Другое дело - применять санкции к тем, кто эти завалы убирать не торопится. Официальной статистики по поводу борьбы с чиновниками в зимнюю пору нет. Между тем, как следует из данных реестра проверок Генпрокуратуры России, в январе городская полиция сделала только 2 предостережения УДХБ. В феврале - их было 9. С учетом того, что творится вдоль дорог, несложно предположить, что дорожников предостерегают непосредственно по причине неубранных снежных гор.

Третье дело - реальные наказания для нарушителей. Теоретически нарушителя можно штрафовать по статье 12.34 КоАП РФ, гипотеза - если чиновника бить штрафами, то он будет работать. На практике дела инициирует ГИБДД. Правоохранительные органы зачем-то постоянно направляют соответствующий материал в федеральный суд - тот переправляет его в мировой. В мировых судах статистику отслеживать сложнее. Можно взять, к примеру, Куйбышевский районный суд города Омска и судебный участок 89 в Куйбышевском судебном районе. За весь февраль, когда город обкладывало снегом, в райсуд поступило только одно дело из соответствующей категории. Скорее всего, его перенаправят в мировой суд под подведомственности, к примеру, на тот же 89-й участок.

На 89-м участке подобные дела в последний раз рассматривали в 2021-м году, и то штраф был связан с обеспечением безопасности при установке трубопровода. Потенциальный же штраф для нарушителя - от 20 до 30 тысяч рублей.

Вот такие расклады. При описанной правоприменительной практике чиновникам можно без проблем сыпать перлами, как было в октябре 2015-го. Где снег? Его нет.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку