В Омске экс-депутату Госдумы России Сутягинскому грозит экстрадиция

20:56 16 Февраля 2024

Вагон.jpg

Стоит заметить, что предполагаемому убийце и коммерсанту с миллиардными состояниями близки лица, еще в 90-е состоявшие на учете УБОП Омской области.

Интересная новости от СМИ, зарегистрированных в Казахстане. Согласно данным Forbes, департамент полиции Алматы расследует уголовное дело в отношении Михаила Сутягинского. Предполагается, что он причастен к убийству, совершенному из корыстных побуждений в марте 2002 года, омич наделен статусом подозреваемого, заочно ему выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно данным ФНС России и Росстата, Михаил Сутягинский имеет прямое отношение к 9 компаниям, зарегистрированным и существующим на территории России. Это ООО "Геленджик Гольф Резорт", "Титан Агро", "Титан-Полимер", "Руссилика", "Силарус", "Спортлэнд", "СК "Титан", "УК "Флагман" и "Изомер". В этих компаниях Сутягинский - совладелец или полноправный учредитель. На текущий день стоимость активов - около 29 миллиардов рублей. Предприятия, главным образом, связаны с масштабным развитием нефтехимии.

Что грозит омичу и в чем детали фабулы уголовного дела? Статья 99 УК РК аналогична 105-й статье УК РФ, это квалифицированное убийство, предусмотрено в том числе пожизненное лишение свободы. С учетом судебной практики на постсоветском пространстве можно предположить, что если Сутягинский и убивал, то не своими руками, а поручил дело киллеру. Другой интересный момент - экстрадировать омича можно относительно легко, во всяком случае, если он не подастся в бега. Обратите внимание - есть международный договор, статья 66 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В практике подобные случаи уже были, например, в Россию из Казахстана был экстрадирован Ян Лебедов, стрелявший в боксера Ивана Климова. С другой стороны, стоит иметь в виду, что в силу пункта "а" части 1 статьи 57 указанного соглашения, статьи 61 Конституции России выдача российских граждан иному государству не допускается, а, вероятно, у Сутягинского на текущий момент с российским гражданством все в порядке, поэтому уровень угрозы не очень большой.

Есть и еще одна интересная норма - в силу статьи 72 соглашения Договаривающаяся Сторона, в адрес которой поступил запрос, ведет расследование в отношении подозреваемого в преступлении лица, речь об обязанности, но поступал ли такой запрос - неизвестно.

Предполагать, в чем суть уголовного дела, гораздо сложнее. Из официальных сводок известно, что в начале 2002 года в Алмате неустановленный киллер застрелил китайского предпринимателя Ян Лю Чена. Правда, убийство случилось не в марте, а в феврале.

Брат бывшего депутата Госдумы России Михаила Сутягинского Юрий занимался уклонением от уплаты налогов и страховых взносов в особо крупных размерах. Брат Владимир был похоронен рядом с бывшими криминальными авторитетами, убийцами, участниками бригадного движения на Пушкинском кладбище. Близкие семье Сутягинских омичи состояли на учете УБОП Омской области. Брат Александр фигурировал в деле касательно заказного убийства в Казахстане.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (7)

Написал: Guest
какая то глупость, по законодательству РФ, наша страна не выдает своих граждан.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Дополнил, чтобы было понятнее.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Да они и сами с пистолетами бегали в 90-е. Странно что их в базе у админа нет. А может быть и подчистили хвосты.
Ответить Цитировать
Написал: Сибиряк
Миша Сутягинский был на комсомольской работе, организовывал стройотряды. Учился в ОМИИТе. Вроде там и был комсоргом. Как и многие студенты разгружал по ночам вагоны...
Ответить Цитировать
Написал: Сибиряк
Титан вроде под Авдой работал
Ответить Цитировать
Написал: Рядом был
Видел его не так давно с женой в Домодедово. Досмотр проходили вместе. Эмоционально знакомому очень что-то обьяснял)
Ответить Цитировать
Написал: Рядом был
В начале девяностых разгрузили пару омских фирм вместе с Титаном на состав зерна. Два бывших милиционера - бизнесмена из Кемерово. Из Омска ездили за долгами, но оттуда еле ноги унесли
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку