Омичи обложили исками фонд развития территорий

15:41 09 Февраля 2024

Кран.JPG

Около 18 лет тому назад началось строительство одного из домов, из-за которого разразился текущий конфликт.

В федеральных судах, во всяком случае, в Омске, начали относительно часто регистрировать иски в отношении публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Тенденция новая, характерная именно для 2024 года. Заявителями выступают дольщики, те, кто пострадал от безответственных строительных компаний. В Омске исковых одного формата набралось уже больше 20. Так, в Куйбышевском районном суде города Омска - их 3. В Центральном - 5. В Первомайском - 9. В Советском - 4. Некоторые дела объединяют в одно. Фабулы дел очень похожи. Суть конфликтов можно понять на примере исковых заявлений Сергея Галынского, Валентины Дель, Елены Соловьевой. Согласно их позиции, фонд развития территорий должен был решить их проблему до 29 июля 2020 года, но не сделано абсолютно ничего. В общем деле упоминается ООО "Регион" и скандальный недострой на пересечении улиц 13-й Северной, Герцена, Красного Пахаря, который начал строиться в 2006-м году. Заявители добиваются признания незаконным бездействия фонда.

Вступивших в законную силу решений по делам нет. Однако можно предположить, что споры возникают по причине применения или неприменения части 2 статьи 9.1 № 218-ФЗ и части 3 статьи 201.15-2 127-ФЗ. Если все идет в соответствии с законом, то на основании определения суда, когда банкротится застройщик, соответствующие обязательства передаются фонду, однако в теории и он "может" эти обязательства не исполнять.

Объекты недвижимости фонд "обязан передавать участнику строительства в течение 3-х лет после наделения его таковыми обязательствами", однако есть подозрение, что на практике закон работает не со всеми дольщиками.

Если не вдаваться во все юридические тонкости, то можно сказать, что еще недавно предполагалось: после принятия ФЗ фонд будет или достраивать объекты или выдавать дольщиков деньги. На практике немало проблемных объектов имеется по сей день. Недавние примеры - 11-я Ремесленная и пересечение проспекта Королева и улицы Химиков.

Члены семей преступников обогащались почти сразу после начала строительства, чему была посвящена целая серия расследований и на моем ресурсе. Недвижимость приобретали в Западной Европе, в России, Омске, Москве.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку