В Омске строительному магнату грозит еще одно уголовное дело

20:32 07 Февраля 2024

Прибрежный.JPG
Фото для иллюстрации

Выглядит очень проблемным объект на пересечении омского проспекта Королева и улицы Химиков.

Согласно актуальной версии следствия, директор ООО "ГК "Энергосистемы" Артем Кузуб похитил около 15 миллионов рублей при строительстве многоэтажного дома на улице 11-й Ремесленной. В сентябре 2022 года санкт-петербургская компания заключала договор с НКО "Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области". Дом не достроен по сей день - предполагалось, что строительство завершится до июня 2023 года. На текущий момент степень готовности дома - 61%. Следствие продолжается по признакам мошенничества в особо крупных размерах - часть 4 статьи 159 УК РФ.

Данное дело - тот редкий случай, когда государство, скорее всего, не только накажет виновного, но и сумеет взыскать ущерб. Бухгалтерская отчетность, которую предоставляют Росстат и налоговая служба, прекрасные. Так, только за 2022-й год стоимость чистый доход ООО составил около 15 миллионов рублей, иными словами, примерно тот размер ущерба, который упоминает и следствие. Стоимость активов - порядка 755 миллионов рублей.

Однако история компании привлекает внимание и другим проблемным объектом, который находится не в центре города, а в Советском округе. Речь о недострое на пересечении проспекта Королева, улицы Химиков. Следствие его официально не упоминает, но есть подозрение, что по фактам, задокументированным в Городке Нефтяников, возбудят новое дело. История дома в Советском округе - едва не копия того, что случилось в Центральном округе Омска. Так, согласно данным минстроя России, срок завершения строительства - 4-й квартал 2023 года. Объем выполнения работ по контракту - 38%, то есть еще меньше, чем на объекте в центре города. Договор в целях достройки объекта заключали осенью 2022 года. В последние месяцы Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области уличало компанию в тех или иных нарушениях.

При этом разрешение на строительство выдавалось еще в 2008-м году.

Проект начинал реализовать впоследствии не раз судимый Вадим Титов, чьи близкие приобрели недвижимость в центре Омска и в Москве.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку