Как поквитаться за Твикса в Омске

19:52 03 Февраля 2024

Люстра.JPG

Несколько слов о перспективах живодеров в Омской области в частности и в целом в России.

Есть темы, которые принципиально не поднимаю на волне хайпа по той простой причине, что нет точки отсчета для каких-либо рассуждений. Тема кота Твикса - одна из таких. Однако к настоящему моменту есть одна из наиболее правдоподобных версий - кот ехал с хозяином в поезде, который за животным не уследил, в итоге кота выбросила из поезда проводница. На улице кот был разорван собакой. Скандал в целом в России в целом был столь огромен, что вроде в РЖД даже решили поменять правила перевозки животных, запретить их прямо высаживать, выкидывать из вагонов. Однако здесь стоит иметь виду, что соответствующие правила утверждает парламент, Минтранс России, изменений в этой части я на текущий момент не нашел.

Если не верите мне, то посмотрите сами Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации и Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. В 2024 году изменений в нормативно-правовой базе, несмотря на скандал, не появилось.

То есть наиболее вероятный исход дела - это временное отстранение от работы бортпроводницы, иных наказаний никто не дождется.

Однако что грозит человеку, который именно незаконно выбросит из поезда или автомобиля, зарежет, утопит любого другого Твикса? Пара суток ареста или несколько лет тюрьмы? Какой может быть компенсация хозяину? Сотни рублей, миллионы? Предварительно отмечу - не сказать, что преследование обидчика бесперспективно, но карающая функция права проявляет себя в подобных случаях, следует сказать, символично.

Теоретически защищать свои интересы и память погибшего животного можно двумя ключевыми способами. Первый способ - уголовный процесс, второй способ - гражданский.

Уголовное дело может быть возбуждено по 245-й статье УК РФ, за жестокое обращение с животным, проблема в том, что норма содержит оценочные суждения - "жестокое обращение, хулиганские побуждения". В законодательстве, соответствующем постановлении пленума Верховного Суда России есть разъяснения, однако на практике споров все равно много.

Чтобы понять, как работает защита животных в Омской области, приведу примеры, хроники возбуждения и расследования уголовных дел.

Полтавский район. Александр Абрамов повздорил с женой и отомстил ей. На глазах членов семьи взял котенка и ударил головой об стол. Результат очевиден. Затем вышел на улицу, пнул собаку и трижды ударил ее головой о забор из металла. Результат аналогичен. Согласно приговору, наказание за "убийство" двух животных - исправительные работы в течение полугода с удержанием 10% в доход государства.

Калачинск. Виктор Пашков около 2-х лет издевался над собакой Шариком. Около года толком его не кормил (это то же может быть признаком преступления). В декабре 2019-го ударил собаку в живот ногой. С мая по 26-е августа 2020-го бил собаку палкой, ногой. В июле 2020-го бил по спине палкой. Кульминация произошла в августе 2020-го: Пашком бил Шарика металлическим полотном, собака спряталась под досками, но Пашков ее вытащил и стал добивать вилами, колоть животное, оттащил собаку ко рву, ударил вилами в голову и оставил животное умирать. Как ни странно, собака осталась жива, органы восстановились. Пашкову же назначили "8 месяцев исправительных работ".

Калачинск. Анатолий Михайлов забил ногами собаку до смерти. Получил реальный срок - 3 года 6 месяцев, однако здесь подтверждающее правило исключение. Следует иметь в виду, что там было еще четыре преступления. В том числе грабеж и хранение наркотиков.

Ленинский административный округ Омска. Андрей Шлеменков забил фрагментом доски кота до смерти, переломал животному кости, разорвал печень. 6 месяцев исправительных работ.

Итого. Если вы будете бить лопатой человека, отрезать ему конечности, ломать кости и в конечном счете убьете, то, скорее всего, отъедете в колонию лет на 15. Если аналогичную процедуру проведете с животным, то - вероятно, полгодика будете платить государству 10% от вашей зарплаты, после чего возьметесь за те же дела.

В гражданских процессах для хозяина погибшего питомца перспективы чуть более интересные. Если вы судитесь с рядовым человеком, то следует требовать компенсацию утраченного имущества (животное - это имущество). Если - с предпринимателем, компанией, то можно еще запросить возмещение морального вреда, штраф за неисполнение требований в добровольном порядке. Стоимость имущества, однако, очень желательно подтвердить, к примеру, договором купли-продажи породистого кота, который погиб в результате совершения преступления. В судах фигурируют суммы в размере около 50 тысяч рублей.

Общий вывод таков. Берегите своего Твикса. Больших надежд на суд лучше не возлагать.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку