В Омске освобождается один из самых известных российских боевиков

20:52 29 Января 2024

Сокмышев.png

Около 18,5 лет провел участник масштабного нападения на Нальчик в ИК-9 УФСИН России по Омской области.


Согласно информации компетентного источника, правоохранительные органы подготовили административное заявление в отношении Заура Сокмышева. Пенитенциарная система добивается административного надзора. Известно, что после вступления приговора в законную силу преступник был специально этапирован для исправления в красный город, при этом, где именно осужденный находится прямо сейчас - источнику неизвестно. Скорее всего, с учетом специфики заявления, Сокмышев сейчас в ИК-9 и покинет ее уже в ближайшие недели: согласно статьям 270-273 КАС РФ, суд устанавливает административный надзор в отношении освободившихся или освобождающихся лиц.

В 2020-м году преступник давал подробное интервью - вышел фильм.

Это уже как минимум второй боевик из КБР, принявший участие в известном нападении на Нальчик в 2005 году и оказавшийся впоследствии в Омске: Азрет Шаваев отбывал срок в ИК-6. Террористы своими биографиями были похожи на бандитов 90-х, в момент преступной деятельности их возраст составлял около 20-30 лет. Соответственно многие боевики - уроженцы 80-х годов, однако они в отличие от бандитов в большей степени преследовали политические цели.

Дело "58" - число подсудимых - рассматривали в 2014 году, будущему омичу назначили 18,5 лет лишения свободы. В октябре 2005 года около 200 боевиков, вооруженных РПГ-7, РПД и другим стрелковым оружием, ворвались в город - на улицах города завязались перестрелки между преступниками и силовиками. Официально 70 боевиков сдались в плен. 97 нападавших погибли. Ранения получили 240 человек. 49 человек - милиционеры и мирные жители - погибли.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку