Активист выиграл дело против омской областной газовой компании

19:49 20 Января 2024

Раиса Лавриненко.JPG
Фото взято для иллюстрации.

В тезисах омича были данные, тесно связанные с журналистскими расследованиями касательно вывода умопомрачительной суммы из бюджета Омской области.

18 января омич Артем Лавришко одержал судебную победу над ООО "Омская областная газовая компания". Согласно исковому заявлению, Лавришко и kvnews.ru испортили деловую репутацию уважаемой компании, обнародовав недостоверные данные. Своими репликами Артем Лавришко актуализировал две проблемы. С одной стороны, "ООГК" получала субсидии от регионального минфина как поставщик сжиженного газа для бытовых нужд населения региона. Субсидии выделялись, поскольку "ООГК" позиционировала себя как убыточная компания. С другой стороны, Лавришко обращал внимание на деятельность "ООГК": ООО тесно сотрудничало с организациями, которые, согласно акту налоговой проверки, образовывали с "ООГК" единую коммерческую структуру.

В частности для демонстрации доходов и расходов демонстрировалась сомнительная аренда множество контейнеров-цистерн в Советском округе, чего на самом деле, скорее всего, не было.

Отказывая в удовлетворении иска, судья, главным образом, заострила внимание на двух моментах.

Первый - активист не только обращался в СМИ, но и отправлял соответствующие заявления в правоохранительные органы. То есть реализовывал надлежащее право в силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда России от 24.02.2005 № 3. Вопреки положениям статьи 65 АПК РФ "ООГК" не представила и убедительные доказательства того, что публикация нанесла ущерб деловой репутации.

Второй момент. Примечательно, что на тот момент, когда разразился конфликт ни в распоряжении Лавришко, ни в распоряжении СМИ не было соответствующего акта налоговой проверки в отношении "ООГК". При этом в акте содержалось почти все то, о чем сообщал Артем Лавришко. Если не ошибаюсь, соответствующий акт так и не дошел до суда, при этом он мог бы стать "бронебойным" доказательством правоты ответчиков.

Анализ акт налоговой проверки, сведений из "ЕГРЮЛ", Росстата позволяют выдвинуть следующую версию. Руководство "ООГК" сознательно занималось дроблением коммерческой деятельности, формально декларировало убытки. При этом эти так называемые убытки компенсировались из областного бюджета. Де-факто стоявшие за "убыточной" компанией лица скупали элитную недвижимость в Омской области и других регионах Российской Федерации.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку