О перспективах пострадавших в Советском округе Омска пайщиков

20:54 18 Января 2024

Герб.JPG

Уже второй однотипный приговор принят по делу строительства на омской улице Химиков.

Согласно актуальной версии следствия, данным Советского райсуда и областной прокуратуры, председатель ЖСК "На Химиков" Наталья Мага совершила тяжкое преступление. Мага продавала несуществующие квартиры на 10-м этаже недостроенного дома по улице Химиков. В период с 2019-го по 2020-й год Мага и ее соратник, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, похитили свыше 12 миллионов рублей. Пострадавшими оказались 9 человек. Судебный акт оказался достаточно мягким, наказание согласно приговору - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, испытательный срок - 6 месяцев. Окончательно не разрешен и вопрос причиненного ущерба: 3-м пострадавшим выделили квартиры на 9-м этаже недостроенного дома, остальные теоретически могут подать иски. Однако с учетом судебной практики, действия законодательства об исполнительном производстве, перспективы реального получения денег сомнительны.

В России формально непрецедентное право, однако столь мягкий приговор по части 4 статьи 159 УК РФ все же может повлиять и на итоги по другим, аналогичным, делам, сформировать у судей соответствующую позицию. Например, сейчас продолжается предварительное расследование по делу ЖСК "Уют" в Ленинском округе. Согласно версии следствия, там продавали одни и те же квартиры по несколько раз. Вряд ли потерпевших устроит приговор, подобный тому, что был вынесен против предполагаемой мошенницы Мага.

Вызывает большой интерес и предыстория ЖСК "На Химиков", в результате которой приобрели элитную недвижимость в Омске и Москве члены семьи Вадима Титова.

Вадим Титов, инициатор строительства, похожим образом реализовывал объекты недвижимости по несколько раз, что обернулось серией приговоров в Первомайском районном суде города Омска. Дольщики ущерб с преступника не взыскали.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку