О реальной причине увольнения Бикмаева в Омске

20:56 16 Января 2024

Мэрия.JPG

284 неисполненных правоприменительных акта - скорее всего, это сплошные судебные решения - числится за омским департаментом образования - настоящая катастрофа.

Несмотря на массу громких релизов, Ильдар Бикмаев остается директором омского департамента образования, что прямо следует из актуальных данных ЕГРЮЛ. Впрочем, скорее всего, в ближайшее время эта фамилия в предоставляемых выписках все же исчезнет. Что же подвигло на такой шаг чиновника, который не пробыл на своем посту и одного года? Самый простой вероятный ответ - нашел другую работу. Одно из СМИ активно связывало его отставку с "проблемами в обеспечении школ детским питанием".

Впрочем, есть и другие версии. Так, высока вероятность, что Бикмаев - дальний родственник Натальи Клевакиной, чья девичья фамилия - Бикмаева. Такая гипотеза напрашивается при анализе социальных сетей. Сейчас женщина под судом, ей грозит очень приличный срок, а Бикмаев мог подать в отставку, чтобы его имя журналисты не полоскали. С другой стороны, Клевакина в делах Бикмаева вроде не фигурировала никогда, де-факто они шапочные знакомые.

Вторая версия связана с, мягко говоря, существенными проблемами с законом у департамента в целом.

Статистические данные весьма красноречивы. Выводы делайте сами.

На текущий момент, согласно данным службы приставов за департаментом числятся 284 неисполненных правоприменительных акта. Сравните - еще летом в соответствии с данными службы судебных приставов таковых было 247. Это число постоянно растет. То есть при Бикмаеве с февраля 2023-го оно увеличилось примерно на 20%.

284.jpg

Около 10 миллионов рублей задолжал департамент в целом. Это непосредственно деньги.

Существенная часть предполагаемых трат - обязанность как таковая "ремонтировать детские образовательные учреждения". Однако, очень похоже, что никакого или почти никакого финансирования на соответствующие нужды департамент не выделяет.

Проблема тянется почти десять лет. Самое "древнее" исполнительное производство датируется 26-м ноября 2014 года. Самое свежее исполнительное производство датируется 12-м декабря 2023 года.

Куда выводятся деньги, которые теоретически стоило направлять на безопасные условия детей в омских образовательных учреждениях, вы, вероятно, и сами догадываетесь. Таким образом, не исключено, что Бикмаев попросту решил не тащить на себе ответственность за тонущий корабль и вовремя уйти восвояси.

Стоит заметить, что семья Бикмаевых в любом случае остается причастной к деятельности департамента образования. Так, родная сестра Бикмаева Нэиля Мальцева (девичья фамилия - Бикмаева) остается в мэрии. Там она заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. Бикмаев стал руководителем департамента 15 февраля 2023 года. До работы в мэрии возглавлял коммерческие структуры.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку