В Омске началось банкротство фирмы Кипервара

20:51 09 Декабря 2023

Символ.JPG

Около 190 миллионов рублей задолжала компания осужденного единоросса, депутата Законодательного собрания Омской области.

В начале декабря началось конкурсное производство в отношении ООО "Блок-Модуль". В соответствующем постановлении суда информации немного. Между тем, согласно базе приставов, долги у юридического лица циклопические. Их размер составляет около 190 миллионов рублей, приблизительно 90% - долги по налогам. Есть непогашенные кредиты, наконец традиционные обязательства - неоплаченные госпошлины и задолженность по коммунальным услугам. Если взять в расчет данные налоговой службы и Росстата, то возникает подозрение, что руководство ООО сознательно выводило активы, чтобы не платить обязательные платежи государству. Судите сами. Согласно бухгалтерской отчетности, в 2018 году стоимость активов компании превышала 230 миллионов рублей. К настоящему моменту активы оцениваются в сумму чуть более 40 миллионов.

Директор ООО - Василий Задорожный, полноправным собственником остается Андрей Кипервар. Достоверно известно, что в последнее время ООО выводило некоторые активы в адрес тесно связанных с компанией лиц, например, Аваза Алимова, ООО "Урма", Лилии Рибер. Скорее всего, Рибер приходится сожительницей Андрею Кипервару и даже имеет от него внебрачных детей. Что касается сделок, которые признали недействительными, то стоимость фигурирующего в них имущества относительно небольшая. Далеко не 190 миллионов рублей.

Андрей Кипервар - депутат Заксобрания Омской области, единоросс, который был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей за то, что утаил около 45 миллионов рублей налогов. Тайным состояниям близких политика в ноябре 2020 года было посвящено мое объемное расследование.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку