В Омске у Шелпакова обнаружена новая элитная недвижимость

19:32 21 Ноября 2023

Дворец.JPG

Недвижимость на сумму около 85,8 миллиона рублей приобрели в последнее время члены семьи Сергея Шелпакова, бывшего министра Омской области и замминистра России, фигуранта уголовных дел.

Интересные факты вскрываются в ходе рассмотрения гражданского дела по иску омички Татьяны Силич к АО "Тандер", Ларисе Желтоноговой, ООО "Каир" и Сергею Шелпакову, бывшему высокопоставленному чиновнику. Дело рассматривают в апелляционной инстанции - в Омском областном суде. Согласно версии заявителя, Силич упала возле гипермаркета "Магнит" в Ленинском округе, получила травму, за что ей присудили около 300 тысяч рублей, а компенсацию обязано выплатить АО "Тандер". Поскольку Силич упала в непосредственной близости именно от магазина "Магнит".

Интрига, однако, не в этом. В суде озвучили и данные касательно собственников помещений.

Если сопоставить сведения из открытого судебного процесса, данные Управления Росреестра, то складывается интересная картина. Как выясняется, Сергей Шелпаков - собственник недвижимости и на улице Труда, 21. Недвижимость можно считать элитной - место там для потребителя явно привлекательное. Шелпакову принадлежит 12/25 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1157 квадратных метров. Ему же принадлежит приличное помещение на правах общедолевой собственности внутри - 1/3 доли от помещения площадью 637,5 квадратных метра. Если брать в расчет данные современных сайтов недвижимости, то можно сказать, что стоимость богатств Шелпакова - приблизительно 32,9 миллиона рублей. Ведь "квадрат" на улице Труда - больше 100 тысяч рублей. Можно предположить, что земля потенциальному покупателю обойдется примерно в 2 раза дешевле. Если взять в расчет мои архивные данные касательно элитной недвижимости семьи Шелпакова, то можно предположить, что стоимость недвижимости Шелпаковых - примерно 85,8 миллиона рублей.

В последнее время в собственность оформлялись квартира площадью больше 100 "квадратов" по улице Масленникова, объект на базе "3-й Разъезд", огромный жилой дом в Усть-Заостровке.

К сожалению, точные расчеты сейчас сделать невозможно, поскольку с марта сведения относительно собственников объектов Управление Росреестра большинству граждан не выдает.

Откуда недвижимость? Сама простая версия - Шелпаковы приобрели все объекты абсолютно легально. Между тем есть и другая версия - имели место пресловутая коррупция и/или уклонение от уплаты налогов. Сам Шелпаков не ИП, не плательщик налога на профессиональный доход, скорее всего, предпринимателем никогда не был. Никогда не декларировал большие доходы и его сын Иван. Аналогичная ситуация и у Аллы Пронякиной, известного "советского кооператора", члена семьи.

К слову, последнее уголовное дело против Шелпаков-старшего рассматривается до сих пор. Сейчас оно находится в кассации. Сергей Шелпаков совершил не меньше 2-х преступлений, когда руководил к настоящему моменту ликвидированным НП "Омичка" (часть 3 статьи 160 УК РФ). Омич незаконно выводил деньги из клуба. Было два обвинительных приговора с условными сроками. В прошлом замминистра спорта России. Занимал пост министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Коррупция и состояния семей политиков области

Комментарии (3)

Написал: Guest
Алла Пронякина - это не та Алла Федоровна ,которая всему городу деньги ссужает?
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Скорее всего не она. Т.к. родственница Шелпакова пару лет назад умерла.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, нет, речь об Алле Ивановне.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку