"Космос Отель Омск" проиграл первое судебное дело

19:56 09 Ноября 2023

Сумка.jpg

Не успев открыться, известный омский отель задолжал больше 500 тысяч рублей бывшей сотруднице.


В 8-й кассационный суд общей юрисдикции поступило дело по иску Наталии Шивляковой к ООО "Космос Отель Омск". Это первое судебное дело для недавно возникшего юридического лица, на текущий момент - неудачное. Шивлякова работала в компании руководителем отдела закупок, нередко уходила на 2-3 часа позже окончания рабочего дня. Омичка сначала работала на неполную ставку, впоследствии была на испытательном сроке, в один из дней 2023 года ушла с работы на полчаса раньше положенного со ссылкой на "плохое самочувствие". В итоге ее уволили, а она подала в суд на работодателя. На текущий момент не совсем ясно, чем аргументирует кассационную жалобу ООО "Космос Отель Омск". В апелляции ответчику не хватило доказательств, а в кассации их и вовсе нельзя приобщать, даже по уважительным причинам. Впрочем, не исключено, что в третьей инстанции судьи придут к выводу, что обсуждаемые доказательства значения для разрешения спора по существу не имели.

По общему правилу при неудовлетворительном результате на испытательном сроке уволить человека относительно легко (статья 71 ТК РФ), однако в случае суда соответствующее обстоятельство приходится доказывать (статья 56 ГПК РФ), чего здесь, похоже, сделано и не было.

Итог - согласно судебному акту, ООО обязано выплатить омичке больше 500 тысяч рублей задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

К слову, не исключено, что незаконные операции, от которых пострадала Шивлякова, не единственная противозаконная ситуация, к которой имеет прямое отношение ООО "Космос Отель Омск". Так, согласно данным ФНС России, в 2021-2022 году в ООО трудился только один человек. В 2021-м году работник получал приблизительно 3 тысяч рублей в месяц. В 2022-м - 386 тысяч. Между тем только по материалам упомянутого гражданского дела можно судить, что в ООО работали как минимум 2 человека - Шивлякова и непосредственно руководитель. Там же упоминаются руководители службы персонала и безопасности. Собственно спрашивается - что с остальными работниками, они трудятся подпольно, без уплаты налогов, страховых взносов?

Согласно ЕГРЮЛ, ООО имеет прямое отношение к государству. Соучредители ООО - АО "Космос Отель Групп", АО "Корпорация Туризм.рф". Учредитель второго АО - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Шивлякова выиграла дело 7 сентября - отель открылся 12 октября.

Сроки сдачи ввода в эксплуатацию неоднократно передвигались. Предполагалось, что отель будет открываться в сентябре, июне, первом квартале 2023 года. Гостиницу возводили к молодежному чемпионату мира по хоккею, который в России не состоялся.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку