Потенциальные обвиняемые из правительства Омской области

17:38 01 Ноября 2023

Прибрежный.JPG

Список тех, кто имеет прямое отношение к пострадавшим 457 гражданам, из-за которых было возбуждено уголовное дело.

В городе расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам злоупотребления полномочиями и халатности, статьи 201, 293 УК РФ. Потенциальным подсудимым по этим статьям грозит немного, а ущерб пострадавшим гражданам, наоборот, мягко говоря, немалый. Согласно скупой версии следствия, с 2020 года преступники так и не обеспечили должную защиту прав граждан. На текущий момент 10 многоквартирных домов в эксплуатацию не сданы, а пострадавшие 457 граждан не получили даже денежную компенсацию.

Кто потенциальные обвиняемые? Их имена, фамилии на текущий СУ СК России по Омской области не называет. Однако можно предположить, кто таковыми может стать, если обратиться к актуальным и архивным сведениям ЕГРЮЛ. Например, со 2-го марта 2022 года Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области - возглавляет Георгий Пузиков. Руководителями были Сергей Луньков и Юрий Корниенко. Министр строительства Омской области - Юрий Рашко, но с учетом того, что он занял пост только в этому году, он вряд ли станет подозреваемым, обвиняемым. Министерством руководили Михаил Губин и Антон Заев. Соответствующие планы-графики подписывал губернатор Александр Бурков, причем в случае последнего это было относительно давно - в 2020-м и в 2022-м годах. То есть в отличие от того же Рашко у Буркова времени на то, чтобы вникнуть в суть дело, было немало.

Наиболее вероятным обвиняемым могу назвать Заева. До сих пор имеются подозрения, что тот же Бурков специально менял под него нормативную правовую базу, чтобы подчиненный избежал дисквалификации по суду. Было очень много нареканий со стороны органа финансового контроля.

Что касается проблемных многоэтажек, то вопреки планам, к примеру, в 2020-м году не была сдана кирпичная вкладка на улице Малиновского, 11. Не доведен до ума по сей день и дом на улице Химиков, из-за проблем с которым стал фигурантом уголовного дела Вадим Титов. "Подлежал сдаче" в 2020-м и дом на улице Тарской, за который некогда отвечал Владимир Дрокин, ныне - Палун. Дом остается по сей день недостроенным.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку