В Омске меняют практику по делам против "бутлегеров"

13:47 20 Октября 2023

Ввысь.JPG

Согласно документам, около 5 миллионов рублей обязаны выплатить омичи компаниям, зарегистрированным в Соединенных Штатах Америки.

Интересным образом завершилась история омских "бутлегеров", которые недавно выиграли дело против американских компаний Societe Jas Hennessy & Co и Neft Global. Во второй инстанции, Омском областном суде, судебный акт первой инстанции отменили. Теперь, согласно позиции суда, преступники-ответчики обязаны в общей сложности заплатить американским коммерческим структурам порядка 5 миллионов рублей.

Во второй инстанции, главным образом, заострили внимание на положениях статьи 1484 ГК РФ, согласно которой использование товарного знака - это не только продажа товаров с ним, но и их хранение. Не исключено, что практика будет меняться и по другим, тождественным, делам. Например, относительно недавно омичам, связанным с подпольным алкоголем, проигрывала другая американская фирма - Jack Daniel's Incorporated.

В соответствии с позицией суда первой инстанции соответчики оказались ничего не должны правообладателям, поскольку в продажу алкоголь не пустили и убытки не нанесли.

Полицейская облава на Левобережье прошла в октябре 2020 года. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 400 бутылок с алкоголем и 1416 пустых бутылок. На таре были видны товарные знаки - "Нефть" и Neft. Активная подпольная торговля алкоголем на Левобережье, в Старом Кировске, началась в начале 20-го века. Рассмотрение уголовных дел обычно завершалось без назначения лишения свободы, что давало хороший шанс продолжать криминальную деятельность.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку