Лидер омской ОПГ де-юре в ФКУ ИК-25 и де-факто на воле

15:19 15 Октября 2023



Согласно документам, руководитель криминальной структуры, омич Геннадий Сумбаев официально остается в исправительной колонии строгого режима, но, похоже, фактически без особых проблем перемещается по России.


В Октябрьском райсуде вынесли несколько постановлений в отношении лидера ОПГ Геннадия Сумбаева. Налоговая служба взыскивает с него долги по транспортным налогам. Всего Сумбаев задолжал за 2019-2020-й годы около 50 тысяч рублей. 14 октября одно из постановлений вступило в законную силу. Подобных исков в адрес физических лиц со стороны налоговой службы достаточно много. Однако здесь обращает внимание на себя другое - формулировки председательствующего по этим делам.

Судебные акты выносили в сентябре, и как выясняется, официально на момент процессов Сумбаев находился в ИК-25. Вероятно, имеется в виду колония строгого режима в Златоусте для тех, кто имел отношение к правоохранительным органам: некогда он был стрелком ВОХР. Более того, судья пыталась связаться с ним через систему видеоконференцсвязи - соответствующий запрос поступал в адрес компетентной структуры ФСИН России. Однако, согласно ответу, информация о реальном местонахождении Сумбаева - государственная тайна, доступ к ней ограничен, а вручить расписку Геннадию Сумбаеву было невозможно.

Соответствующие сведения раскрыли в рамках открытых судебных заседаний.

Примечательно, что в том же месяце, сентябре, "тайну" раскрыли журналисты и сам Сумбаев: омич позировал фотографу, давал интервью, без особых проблем перемещался по территории государства.

Геннадий Сумбаев - оставшийся в живых член официально несуществующей ЧВК "Вагнер", руководитель которой Евгений Пригожин погиб в августе в авиакатастрофе. В июне вагнеровцы организовали мятеж, который продолжался около 2-х суток - были подбиты 7 воздушных судов, согласно "Ъ" и другим СМИ, в общей сложности погибло от 10 до 17 человек.

Из Омска в ЧВК входили те, кто совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, смотрящий, сын участника моисеевского сообщества, те, кто был судим за квалифицированные убийства.

Геннадия Сумбаева пытались привлечь к уголовной ответственности за бандитизм в Омске (статья 209 УК РФ), однако это не доказали. Сумбаев был осужден в 2011 году: во время уличной разборки преступник нокаутировал оппонента ударом в челюсть и расстрелял его из карабина. В 2017 году под руководством Сумбаева омские преступники проводили криминальную операцию на Левобережье. Злоумышленники, предположительно, вооруженные пистолетами, вычислили стюардессу, которая перевозила гигантские суммы наличности на самолете, и устроили нападение. Было похищено около 40 миллионов рублей и существенную часть денег не отыскали.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку