В Омске у "Суворов-Парк" забирают недострой
19:56 09 Октября 2023
Торгово-развлекательный и гостиничный комплекс на элитной омской земле строят около 15 лет.
Любопытным образом разрешается конфликт между мэрией и ООО "Суворов-Парк", нынешний собственник которого - Людмила Василевская. На завтра назначено слушание по иску департамента имущественных отношений к упомянутому ООО. Городские власти добиваются изъятия объекта незавершенного строительства степенью готовности 10% - предполагается, что впоследствии недострой продадут с публичных торгов. В открытом доступе скупые данные, но если взять в расчет опубликованные кадастровые номера, то несложно сделать выводы. На продажу пытаются отправить объект по улице Суворова, 116/1.
Там на протяжении достаточно долгого времени пытаются возвести торгово-развлекательный и гостиничный комплекс, текущая ситуация - следствие давнего конфликта. Еще недавно депимущества добивался сноса "самостроя" в указанном месте, но получил отказ, не помогло даже обращение в Верховный Суд России.
По общему правилу самострой подлежит сносу, но в 222-й статье ГК РФ указывают условия, при которых можно узаконить объект через суд, на практике проходит экспертиза, примерно это произошло и здесь.
В 2017 году на территории участка был пустырь, заросший камышом и травой.
В 2019 году специалисты мэрии обследовали участок, но признаков строительства не обнаружили, поскольку территория была сильно засыпана снегом. "Суворов-Парк" получал права арендатора в 2012 году. В 2007 году был подписан договор аренды с ООО "ОмскКИТ". Срок составлял 3 года, но впоследствии арендатор поменялся.
В 2016 году Людмила Василевская позиционировала проект как уникальный в Омске - "комплекс, где одновременно можно будет отдыхать, работать, комфортно проживать". Было выдано разрешение на строительство. Был заключен договор строительного подряда.
Арбитражный процесс
Комментарии (0)