Очередной омич проиграл дело против адвокатской системы

19:54 25 Сентября 2023

Мир.JPG

Омский преступник сделал акцент на том, что адвокат плохо защищал его при рассмотрении уголовного дела.

В Омском областном суде в ближайшее время планируют рассмотреть очередной иск доверителя, недвольного качеством юридических услуг. Ответчик - Адвокатская палата Омской области. Дело рассматривают в порядке апелляции, а в первой инстанции заявитель получил отказ. Заявитель - Максим Орлов, человек с непростой биографией, неоднократно судимый наркодилер, на счету которого как минимум три приговора. В одном из последних процессов его защищала адвокат Светлана Старикова, которая здесь, в гражданском процессе, стала третьим лицом по делу. Согласно исковому заявлению, вскоре после задержания адвокат не выяснил, проводились ли допрос, незаконные действия в ходе осуществления ОРМ.

Орлов жаловался в адвокатскую палату - она возбудила дисциплинарное производство, но вскоре его прекратила. Нарушений адвоката не обнаружили, не установили их и в суде.

Уже обращал внимание на то, что ключевая особенность законодательства в том, что строгих требований к юристам в плане непосредственного ведения дел оно не предъявляет. Согласно статье 7 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат разумно и добросовестно осуществляет свои действия, но это явно оценочные категории. На соответствующий счет имеется и постановление Конституционного Суда России. Юриста привлекают к ответственности в тот момент, когда он явно начинает действовать не так, как планировал клиент. В Омске единственное или одно из немногих дел такого формата - это история Елены Генерал, но и там решения выносили в пользу доверившихся ей омичей, несмотря на возбужденное уголовное дело, приговора по сей день нет.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку