В Омске попытались арестовать счета застройщика на Химиков

19:54 07 Сентября 2023

Ограда.JPG

Согласно информации омской компании, ОЭБиПК изъял документацию санкт-петербургского предприятия, которое взялось за скандальный долгострой в Советском округе города.


Омская компания "Техстрой" подала иск в суд против ООО "Группа компаний "Энергосистемы". С последнего ООО пытаются взыскать больше 15 миллионов рублей. Деталей иска в моем распоряжении нет, но, вероятно, речь о задолженности по договору субподряда или за поставку каких-либо строительных материалов. Параллельно ООО "Техстрой" добивалось и обеспечительных мер в виде наложения ареста на счета оппонента.

Некоторые сведения можно отследить и по государственным сервисам, однако в заявлении "Техстрой" попадаются и неожиданные факты. Так, согласно информации ООО, ОЭБиПК изымало документацию группы компаний прямо на стройплощадке. За последнее время в отношении ГК провели 6 внеплановых проверок. Среднесписочная численность работников за 2022-й год - 0 человек.

В попытках добиться ареста "Техстрой" акцентировал внимание и на шатком финансовом положении ГК. Правда, это очень спорный момент. Так, согласно данным ФНС России и Росстата, санкт-петербургское ООО стабильно демонстрирует прибыль, причем размер чистого дохода внушительный. Так, в прошлом году прибыль была больше 15 миллионов рублей. В 2021-м - более 27 миллионов.

Между тем есть и другие, очень подозрительные, моменты. Так, степень готовности дома на улице Химиков, 28 - 18%, при этом дом планировали сдать в эксплуатацию именно в этом, 2023-м, году. Соответствующую информацию можно получить от Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области.

Особенность рассмотрения подобных дел в том, что суд рассматривает их единолично, без извещения сторон (статья 93 АПК РФ), и добиться своего заявителю, как правило, достаточно тяжело. Получило отказ и ООО "Техстрой".

Общую тенденцию уже обозначал. В последние годы фонд стал решать проблемы дольщиков за свой счет. Соответственно с лиц, совершавших преступления в отношения дольщиков, взыскивают потраченные деньги. Иски, как правило, удовлетворяют частично. Проблемный вопрос остается прежним - удастся ли что-то получить на практике от мошенников государству. Строительством дома на Химиков занимался Вадим Титов, члены семьи которого неплохо обогатились в Омске и Москве около 15 лет тому назад. Примерно в это же время началось и строительство дома.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку