В Омске семью Лаутеншлегер обложили исками

20:17 03 Сентября 2023

Кировский районный суд.JPG

Около 26 миллионов рублей, согласно судебному акту, обязана выплатить семья бывшего замначальника Управления Россельхознадзора по Омской области.


Вероятно, уже в сентябре разрешится конфликт между Виктором, Еленой Лаутеншлегер, которая, скорее всего, остается его женой, и жителем Кормиловского района Денисом Пешковым. Конфликт же между сторонами продолжается около 8 лет.

Согласно документам, на текущий момент Елена и Виктор Лаутеншлегер задолжали Пешкову порядка 26 миллионов рублей, при этом не исключено, что в конечном счете Пешков окажется должен им гораздо больше. Смысл конфликта в том, что в 2015 году Пешков выкупал у семьи достаточно дорогую недвижимость в Кормиловском районе. Сейчас в собственности Пешкова несколько производственных корпусов и огромный гараж. После заключения договоров купли-продажи доступ к эксплуатации зданий им по какой-то причине (или каким-то причинам) не предоставили. Похоже, поводом для такой позиции стал тот факт, что Пешков сам не расплатился с Виктором Лаутеншлегером и ООО "Русское поле", которое, согласно ЕГРЮЛ, принадлежит Елене Лаутеншлегер.

В конечном счете позицию Лаутеншлегер истолковали как неосновательное обогащение, ведь доступ к формально чужой недвижимости они не предоставили. Вышеуказанную сумму ООО и Лаутеншлегеры обязаны передать Пешкову. С другой стороны, Пешков должен отдать ООО и Виктору Лаутеншлегеру порядка 76 миллионов рублей. Было решено обратить взыскание и на предмет залога, недвижимость, принадлежащую Пешкову.

Не исключено, что в итоге конфликт будет решаться зачетом встречных требований (статья 410 ГК РФ).

Примечательно, что "Русское поле" активно зарабатывало деньги, участвуя в госзакупках в тот момент, когда Виктор Лаутеншлегер был чиновником. ООО занималось поставками хлебобулочной продукции в бюджетные учреждения Омской области.

Ранее, в десятые годы, Виктор Лаутеншлегер был заместителем начальника Управления Россельхознадзора по Омской области. Будучи руководителем ООО "Русское зерно", до начала карьеры чиновника, совершил преступление. Незаконно возместил более 3,2 миллиона рублей налога на добавленную стоимость. Директор ООО привлекал деньги для симулирования предпринимательской деятельности. Фактически омич использовал гастарбайтеров из соседнего государства, что возможности возмещать НДС не предоставляло.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку