Дело сусликовых в Омске

11:06 22 Августа 2023

Набережная.JPG
В доме "Титаник" апартаменты приобрели многие сомнительные личности.

Преступление есть - платить налоги не нужно: продолжение успешного журналистского расследования 2018 года, скорее всего, приведшего к уголовному делу.

Априори одними из самых опасных для общества элементов в наше время считают коррупционеров - полицейских, служащих мэрии и правительства. Однако, похоже, мало кто задумывается, что будет с обществом, если сотни тысяч предпринимателей станут платить зарплаты в конвертах, скрывать налоги и взносы, а десятки миллионов людей поддержат этих работодателей.

Пенсионная реформа 2019 года - как раз примерно про это. "Разворовали" соответствующие фонды далеко не только чиновники, но и рядовые налогоплательщики, поддерживающие соответствующих работодателей.

Если вы читаете сайт bk55, то, наверное, видели серию статей, посыл которых, похоже, сводится к тому, что СУ СК Росси по Омской области расследует дела медленно - там и Евгений Гайдамак, и Андрей Зырянов упоминаются. Кто-то из комментаторов тем временем предполагает: Сергей Сусликов в очередной раз мстит за уголовное дело против его сына Егора, а кто-то, скорее всего, сами Сусликовы, его оправдывает. Логика защитников примерно следующая - вот, дескать, человек выиграл суд против налоговой, потому имеет и право "подать на реабилитацию".

Я решил покопаться в этой истории, благо вполне обоснованно предполагаю, что мое давнее журналистское расследование и привело к возбуждению уголовного дела. Ведь сомнительная схема Сусликова работала около двух десятилетий, а дело оказалось возбуждено едва не на следующий день после моей аналитической публикации.

В текущей истории два парадокса. Первый - издатель Сергей Сусликов, по сути, разносит правоохранительные органы примерно за то, благодаря чему его сыну удалось уйти от наказания: они медленно работали - срок давности истек. Второй парадокс - несмотря на подтвержденный факт преступления и нереабилитирующие обстоятельства прекращения дела, Сусликов-младший действительно спорные налоги платить не обязан. Как же так получилось? Вот - как. После громкого возбуждения дела прокурор ЦАО города Омска подал иск к Егору Сусликову как директору и самому "Компаньону-РА" и процесс в Куйбышевском райсуде Омска, направленный на взыскание ущерба, проиграл.

"Компаньон-РА" сам подал иск к налоговой службе и дело выиграл в арбитражном суде: суды шли противоречиво, но после кассации в Тюмени действительно акт был в пользу Сусликова.

Упор во многом был сделан на то, что преюдиции в деле нет, ведь и вступившего в силу приговора нет. Сусликов фактически не отрицал в конце расследования факт преступления, не стал настаивать на судебном следствии и реабилитации. Обращу внимание на то, что юридически факт преступления на текущий момент никто не опроверг. Тем временем даже вступивший в силу приговор не гарантия того, что деньги с преступника взыщут.

Толковый пример - история Вячеслава Алексина, который попал за решетку, но в гражданском и арбитражном процессе ущерб не взыскали, а у членов семьи Алексина оказалось имущества примерно на 100 миллионов рублей. Заметьте - ущерб бюджету в истории Алексина составил около 200 миллионов рублей.

Итак, вряд ли теперь Сусликов-младший добъется реабилитации, посмотрите сами основания в статье 133 УПК РФ, однако и платить он не обязан.

Более того, сомнительные фирмы продолжают существовать, а состояния семьи как-то выглядят подозрительно на фоне прибылей этих компаний. Судите сами. Для анализа можно взять данные ФНС России и Росстата, отыскать сведения об участниках обществ и прибылях ООО, к которым прямое отношение имеет Егор Сусликов. Беру данные за 2012-2022-й год, привожу примерные показатели. Обращаю внимание - скорее всего, на протяжении всего времени Егор и Арина Сусликовы оставались мужем, женой.

"ПКФ "Абсолют", директор - Сусликов, соучредитель - Сусликова Арина.

+11,377 миллиона рублей.

"Компаньон-Медиа", директор - Сусликов, соучредитель - Сусликова Арина.

-1,706 миллиона рублей.

"Компаньон-Маркетинг", директор - Сусликов, соучредитель - Сусликова Арина.

+51 000 рублей.

"Линия-2000", директор - Сусликов, соучредитель - Сусликова Арина.

+11,412 миллиона рублей.

Фигурирующий в материалах следствия "Компаньон-РА", директор - Сусликов, учредитель - некто Ольга Рудейская.

-33,3 миллиона рублей.

"Открытая Сибирь", директор и соучредитель - Сусликов.

+21 тысяча рублей.

"Сервисрезерв", директор - Сусликов, соучредитель - Ольга Рудейская.

-109 тысяч рублей.

ООО "ТПФ "Авантаж", директор - Сусликов, соучредители - Ольга Рудейская, Сусликовы.

-2000 рублей.

Совокупный убыток за 11 лет составляет примерно 12,256 миллиона рублей. Читатель может возразить: в случае с "Компаньон-РА" учредитель - Рудейская, скорее всего, она ООО и подвела. Хорошо, в таком случае примерный доход семьи за 11 лет - 10-21 миллиона рублей. Если учесть инфляцию, откуда у них квартира стоимостью около 240 миллионов рублей? Как первое соотносится со вторым? Квартира, не помешает сказать, была приобретена в 2010-м году в ипотеку, но с учетом динамики прибылей в десятые есть большие сомнения, что у компаний был соответствующий покупке недвижимости доход в нулевые. Как в случае с Алексиными доказанный ущерб государству соотносится с резко выросшими богатствами отдельных людей?

Сейчас, не помешает сказать, для всех этих алексиных, сусликовых, гайдамаков наступили поистине золотые времена. Базы Росреестра для рядовых граждан закрыты, антикоррупционных деклараций в открытом доступе нет, планируют закрыть и бухгалтерскую отчетность компаний. Делай с бюджетом, страховыми взносами и налогами почти все, что угодно, не забывай корчить  из себя патриота и антикоррупционера через подконтрольные СМИ. Что касается всех эти гидроузлов, аэропортов, метро и белых зарплат, то они... пускай подождут.

Справка

Согласно материалам уголовного дела, прекращенного по нереабилитирующим основаниям, ущерб государству составил более 28 миллионов рублей. Преступная деятельность продолжалась в 2015-2017 годах. Несколько взаимосвязанных лиц, в том числе Егор Сусликов, сын издателя Сергея Сусликова, искусственно дробили коммерческую деятельность. Уголовное дело было возбуждено по признакам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку