В Омске оштрафовали санкт-петербургского застройщика

20:49 20 Августа 2023

Проспект.JPG

Проблема касается домов на Ремесленной и омской улицы Химиков, где возводят многоэтажку уже около 15 лет.


В августе в Арбитражном суде Омской области вынесли несколько решений по заявлениям некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области". Их оппонента ООО "Группа компаний "Энергосистемы" решили оштрафовать. Согласно судебным актам, в общей сложности группа компаний обязана выплатить 255 тысяч рублей. В силу положений статьи 333 ГК РФ размер штрафа по требованию ответчика могут уменьшать, но для того нужна соответствующая доказательная база, чего в одном из судов не усмотрели.

В любом случае по меркам масштабов деятельности санкт-петербургского ООО сумма отнюдь не гигантская. Так, только в 2022 году прибыль строительной организации составила около 15,5 миллиона рублей.

Как и предполагал ранее, процессы связаны со строительством в Омске, в том числе с очень проблемной многоэтажкой на улице Химиков. В первом случае замечания касались дома на 11-й Ремесленной. Было установлено, что каменная кладка ведется вопреки нормам СП, ППР, ПОС, неаттестованные специалисты вели грузоподъемные работы. Не было оттяжек, сигнальных жилетов у стропальщиков, инвентарных подмостков, информационных табличек, бирок на стропах.

В случае с недостроем на Химиков применялся материал, не прошедший входной контроль; не было предварительного предъявления монтажа оконных блоков; складирование материала осуществлялось вопреки НТД. Рабочий персонал не был обеспечен СИЗ, оказались неогороженными опасные участки в подъездах.

На текущий момент не совсем ясно, сдадут ли многоэтажку на Химиков - самый проблемный объект в этой истории - в срок. Предполагается, что дом достроят в 3-м квартале 2023 года. Некогда строительством руководил Вадим Титов, состояниям близких которого было посвящено мое большое расследование 2020 года. Разрешение на строительство выдавали в 2008 году.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку