В Омске ликвидируют легендарный клуб "Сатурн-Профи"

19:56 05 Августа 2023

Дмитрий.jpg
Дмитрий Кромм

В контексте истории спортивного клуба упоминаются многие авторитеты Омской области.


Еще одно интересное заявление, поступившее в Куйбышевский райсуд Омска. Заявитель - Управление Минюста России по Омской области, а ответчик - Омская областная общественная организация "Детско-юношеский спортивный клуб "Сатурн-Профи" имени В.А. Зборовского. Указан и руководитель спортклуба - это известный спортсмен Кавказ Султанмагомедов. Управление добивается ликвидации организации - примечательно, что в официальном паблике сообщений на этот счет нет, он обновляется, будто ничего особенного не случилось. Также стоит добавить, что вряд ли подача соответствующего заявления - блеф, в подавляющем большинстве случаев иски управления минюста удовлетворяют без особых проблем. По такой технологии через уже упомянутый райсуд в последние годы ликвидировали около 50 юридических лиц.

Обычно главная проблема кроется в несоблюдении требований ФЗ "О некоммерческих организациях", например, НКО своевременно не предоставляет отчеты касательно источников иностранного финансирования (статья 29). Последнее было особенно актуально для 2022 года.

Впрочем, не исключено, что если ликвидируют один клуб "Сатурн-Профи", то вскоре зарегистрируют другой - с похожим названием. Согласно ЕГРЮЛ, в регионе существовало соответствующее юридическое лицо: оно было названо в честь Александра Пушницы - 18 января 2008 года союз боевых искусств был ликвидирован. Нынешнюю ОООО зарегистрировали 14 сентября 2010 года.

Сельский.jpg
Сельский, начало нулевых

Есть подозрение, что клуб долгое время развивали, в том числе в финансовом плане, криминальные авторитеты Омской области. Во всяком случае, в репортажах в одном ряду с тем же Зборовским находится авторитет Владимир Сельский: оба состояли на учете УБОП Омской области. Комментарии дают Султанмагомедов и Дмитрий Кромм, у которых были большие проблемы с законом, правда, преступлений они, если не ошибаюсь, не совершали. Дмитрий Кромм - тренер этого клуба, он при очень сомнительных обстоятельствах завершил спортивную карьеру. Если выражаться языком криминальных структур, ему "вогнали пику под бок" прямо возле квартиры. Официальная версия - бытовой конфликт, а не разборка организованных групп.

Султанмагомедова можно было встретить рядом с теми, кто состоял на учете УБОП Омской области. Считается, что Зборовский воспитал тех, кто впоследствии популяризовал ММА. Среди именитых спортсменов Александр Сарнавский, Андрей Корешков, Александр Шлеменко. Омичи становились чемпионами России, Европы и мира.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку