Прокуратура Омской области требует от Лисицина 3 миллиона

18:01 23 Июля 2023

Вход в здание.JPG

Похоже, за вычетом недорогого телефона у бывшего заместителя главы отдела полиции № 5 Омска и подполковника полиции официально ничего нет.


В Куйбышевском райсуде Омска лежит исковое заявление региональной прокуратуры - ответчиком по делу проходит Михаил Лисицин, бывший замглавы отдела полиции № 5, подполковник в отставке. Прокуратура пытается взыскать с оппонента 3 миллиона рублей. Похоже, речь об ущербе, причиненном преступлением.

Главный вопрос - удастся ли что-то взыскать на практике? Отмечу, что, согласно материалам следствия, у Лисицина арестовали только недорогой мобильный телефон Xiaomi. Сейчас Лисицин находится в следственном изоляторе на улице Орджоникидзе.

Вокруг квалификации содеянного было множество споров. Если не вдаваться в подробности, то за взятку (статья 290 УК РФ) судят, если лицо могло реально оказать услугу за деньги, за - мошенничество (статья 159 УК РФ), если таковые услуги в силу своего положения оказать не могло. Нюанс в том, что за коррупцию априори потенциальный срок лишения свободы заметно больше. В итоге Лисицин был признан мошенником, были назначены 7 лет исправительной колонии строгого режима.

Вступившего в силу приговора по этому делу нет. Оно было направлено в облсуд 19 июля.

Согласно актуальной версии следствия, Лисицин совершил два преступления. Полицейский получил 500 тысяч рублей за то, чтобы отвести проверку от предпринимателя, который владел более чем 5-ю тысячами пачек контрафактной табачной продукции.

Второй эпизод - полицейский получил 3 миллиона рублей за то, что пообещал привлечь к уголовной ответственности сотрудников компании, по ошибке получивших и не возвращавших 12 миллионов рублей. Преступная деятельность происходила с 2018-го по 2021-й год.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку