В Омске массово прекращают постановления по "коронавирусным" делам

15:17 21 Июля 2023

Железо.JPG

Не менее 66 заявлений со стороны ГУ МЧС России по Омской области было зарегистрировано за один день.


23 июня, в один день, в Куйбышевский райсуд Омска поступило 66 заявлений от ГУ МЧС России по Омской области. Структуры МЧС - одни из тех органов власти, которые вправе выносить постановления по печально известной статье 20.6.1 КоАП РФ. Сейчас органы добиваются прекращения исполнения постановлений о назначении административных наказаний. В июле появились первые судебные постановления, они в пользу МЧС, в конечном счете - в пользу наказанных лиц. Мотивировка актов идет со ссылкой на положения статей 31.7, 31.9 КоАП РФ. Постановление не подлежит применению, если его не привели в исполнение в течение 2-х лет со дня вступления в силу, это общая норма, она касается и "коронавирусных" дел.

Анализ практики говорит о том, что норма, главным образом, применялась в отношении тех, кто не использовал маску, им грозили штрафы в размере до 30 тысяч рублей. Проблема была огромных масштабов, суды общей юрисдикции были завалены подобными делами: типичный райсуд России рассматривал порядка 50-100 "коронавирусных" дел в сутки.

Есть подозрение: существенную часть информации правоохранительным органам передавали и торговые заведения, поскольку в материалах фигурировали фрагменты съемки в черно-белом виде из соответствующих мест.

К слову, не исключено, что такие перспективы, массовая отмена постановлений о назначении административных наказаний, коснется и тех штрафов, которые ввели в 2024 году.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку