Омского авторитета заставляют заняться объектом культурного наследия

19:51 20 Июля 2023

Декабристов.JPG

Около 80 миллионов рублей еще недавно стоила недвижимость, принадлежавшая авторитетному омичу.


19 июля в Арбитражный суд Омской области поступил отзыв на исковое заявление регионального министерства культуры в адрес индивидуальных предпринимателей Юрия Каражи и Андрея Гаврилова. Подробностей сути требований в открытом доступе совсем немного. Известно, что минкульт заставляет предпринять "надлежащие действия в отношении памятника культурного наследия".

Между тем несложно предположить, о каком памятнике разговор. Некогда Юрий Каража и омичка Наталья Гаврилова, жена или бывшая супруга Владимира Гаврилова, были владельцами и совладельцами помещений на Декабристов, 37, Андрей - сын Натальи и Владимира Гавриловых.

Между Каражей и Гавриловой имел место серьезный конфликт, поскольку Каража самовольно перестраивал здание - не исключено, что о ситуации узнали чиновники минкульта, после чего и родился соответствующий иск.

Иски в подобных случаях подают в соответствии со статьей 11 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации", и перспективы для заявителей достаточно хорошие. Здание на Декабристов, 37 - объект культурного наследия, это Табачная фабрика Серебрякова, построенная в конце 19-го века. Сейчас похожий спор с участием Гаврилова-старшего идет и по поводу "здания пивзавода" неподалеку от Premium Fashion Gallery "Миллениум". Не совсем понятно, каким путем приобрел указанные помещения Юрий Каража. Согласно ЕГРЮЛ, индивидуальным предпринимателем он стал только в 2017 году, до этого был ИП, регистрировался в 2004-м, но соответствующий статус у него было недолго, в ОКВЭД про недвижимость ничего не сказано.

Коммерческая недвижимость на улице Декабристов весьма дорогая. Стоимость "квадрата", если верить проекту "МЛСН", составляет 124 481 рубль. Стоимость здания в целом - около 222 миллионов рублей.

Сейчас сведения из Управления Росреестра засекречены, но, согласно моим архивным выпискам, там у Каражи были в собственности как минимум три нежилых помещения на первом и втором этаже. Их общая площадь составляла 428,3 квадратных метра. Несколько объектов, в том числе подвал, были в общедолевой собственности у Гавриловой и Каражи, их площадь - 447,6 "квадрата". Исходя из расценок, объема площадей, можно предположить, что сейчас у Каражи там имущества примерно на 81 миллион рублей.

В здании находятся лаунж-бар, ресторан, магазин, банкетный зал. Юрий Каража - бывший уголовный авторитет. Проявил себя на рубеже 80-х - 90-х годов 20-го века. Предположительно, входил в ОПГ Аркадия Пилявского, который впоследствии эмигрировал на Ближний Восток.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку