Экс-депутата омского горсовета заставляют реставрировать памятник

20:54 07 Июля 2023

Трибуна.JPG

Речь о здании флигеля в центре Омска, достроенном в начале минувшего века.


Минкульт Омской области подал серию исков в отношении предпринимателя Владимира Гаврилова. Власть добивается того, чтобы он реставрировал здание на Волочаевской, 9Д. Судя по реестру памятников регионального и местного значения, там находится здание ригеля. Рядом расположены производственный корпус пивзавода, здание цистерн со складом, дымовая труба - все это памятники культурного наследия. Здания получили соответствующий статус через решения Омского облисполкома и Малого совета Омского облсовета в 1980-м и начале 90-х годов прошлого века - объекты возводились достаточно давно, на рубеже 19-20-го веков.

С точки зрения судебной практики особой интриги здесь нет. Скорее всего, решение будет в пользу минкульта. Обычно в подобных случаях имеется охранное обязательство, в соответствии с которым коммерсант обеспечивает сохранность памятника, консервационные и реставрационные работы.

Если свои обязательства предприниматель не выполняет, подается иск в соответствии со статьей 11 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации". Надлежащие полномочия есть и у минкульта Омской области.

Другое дело - есть подозрение, что Гаврилов, выкупая недвижимость, в свое время просто не рассчитал финансовые возможности. Еще в 2021 году региональный минкульт публиковал проект, направленный на сохранение здания цистерн со складом, - о каких-либо работах широкой публике неизвестно. Планировалось, что в здании появится выставочный зал.

Примерно такие же планы публиковались еще в 2010 году, когда Владимир Гаврилов выкупал недвижимость на аукционе. Собственник недвижимости был обязан "в 2010-2013 годах разработать проектно-сметную и приспособить ее под современные реалии". Пивзавод обанкротился в 2000-м году.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку