Еще несколько омских кинотеатров "наказали" за подпольный прокат

20:03 27 Июня 2023

Линия.JPG

Предметом споров в Омске стал популярный американский фильм, режиссированный Джеймсом Кэмероном.


В Первомайском райсуде прекратили несколько дел "об административных правонарушениях", в которых фигурировало ООО "Кинопрокат Омск". Согласно данным минкульта, общество несколько раз показывало популярный фильм "Аватар: Путь воды" без прокатного удостоверения. Общество оправдывалось тем, что договор с Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (компания-дистрибьютер для продвижения голливудских фильмов в России и СНГ в целом) не разрывало, он продолжает действовать. Более того, омское ООО готово произвести прокатные отчисления в адрес дистрибьютера. Наконец, во время одного из обсуждаемых показов зрителей не было, что вызывает сомнения поскольку речь шла о событиях 8 января. Фильмы показывали в кинотеатрах "Слава" и "Первомайский".

За показ фильма без прокатного удостоверения грозит административный штраф - от 50 до 100 тысяч рублей (статья 14.58 КоАП РФ), однако пока судьи строгих санкций не применяют.

Например, в описываемых случаях штрафов не было, судьи обходились предупреждениями (возможно в силу положений статьи 4.1.1 КоАП РФ), что по общему правилу случается далеко не в каждом деле об административном правонарушении. Более того, во второй инстанции дела прекращали, поскольку истекали сроки привлечения к административной ответственности. В подобную ситуацию попадал кино-досуговый центр "Маяковский", однако в его случае, если не ошибаюсь, результат для ООО был не столь утешительный. Ранее было множество дискуссий по поводу того, что будет с показом голливудских фильмов в России по причине известных политических событий. Согласно одной из версий, их должны были полностью прекратить показывать. По другой версии, должен был начать действовать параллельный импорт. Как видно из материалов дел, минкульт пристально следит за нарушителями, правда, и строгих санкций со стороны правоохранительных органов в адрес последних нет.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку