В Коми подвели итог по факту серии убийств омичей

19:56 16 Июня 2023

Обертка.JPG

Согласно приговору, отбывавший срок в Омске криминальный авторитет должен всю оставшуюся жизнь провести за решеткой.

К сожалению, доступной документации на текущий момент мало. Поэтому приходится использовать, главным образом, данные СМИ. В Коми подвели итог по громкому уголовному делу. Обвинение было предъявлено предполагаемому вору в законе Юрию Пичугину (Пичуге) и его вероятным соратникам. Согласно версии обвинения, Пичугин был причастен к 20 преступлениям, в том числе 6 квалифицированным убийствам. Если верить присяжным и приговору, то можно сказать, что с его подачи случились как минимум 3 квалифицированных убийства, а по 3-м эпизодам он оправдан. Наказание в соответствии с приговором - пожизненное заключение.

Примечательно, что по статье 210.1 в адрес Пичуги обвинение не выдвинуто, несмотря на то, что судебная практика уже наработана, даже в Омске судят предполагаемого вора в законе. Еще один обращающий на себя внимание факт - с Пичугой активно борются не только госслужащие в России, но и США: он до сих пор, по состоянию на 16 июня, в санкционном списке - 1379-я страница. Указаны его псевдоним - ПИЧУГА, VOLODYMYR BILYY, категория - thievs in law.

В этой истории очень много репортажных деталей, заострю внимание лишь на тех моментах, которые связаны с Омском, не исключаю, что они вошли в мотивировочную часть приговора. Пичуга упоминался в контексте убийств как минимум трех омичей. В Омске отбывал срок человек из его окружения Александр Хлынов, который, если верить открытым источникам информации, плотно контактировал с пенитенциарной системой. Был убит во время сходки воров в законе в Иваново за предательство и помощь властям. Примерно в это же время были убиты омичи, биография которых напрямую связана с высокими постами во ФСИН России. Омич Кайрат Дюсенов был забит до смерти палками возле омского следственного изолятора. Николай Папичев оказался расстрелян в Волгограде.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку