О перспективах оправдательного приговора Фрикелю в Омске

18:12 15 Июня 2023

Черлак.JPG

Похоже, члены семьи замминистра правительства Омской области Александра Фрикеля богатели весьма быстро, но это еще не свидетельство нарушения законов.

В июне должен вступить в силу приговор Александру Фрикелю, между тем небольшое время на апелляционное представление у прокурора имеется. Есть ли перспективы у гособвинения? Ответ разумно стоит искать, с одной стороны, в тех состояниях, которые были в пользовании семьи Фрикель, с другой - в особенностях судебной системы, доказывания. Согласно актуальной версии следствия, Александр Фрикель, будучи руководителем ООО "Дорожник", работал по муниципальному контракту, организовал строительство дороги в Полтавском районе. Стоимость работ была завышена примерно на 7,5 миллиона рублей - пострадал районный бюджет.

Если Фрикель действительно занимался махинациями на государственной, муниципальной службе, в коммерческой деятельности, то, скорее всего, что-то должно отразиться и на его благосостоянии. Согласно моим базам данных, еще в нулевые две его дочери были прописаны в квартирах общей площадью около 100 квадратных метров в доме на 70 лет Октября, 20: сейчас эти апартаменты стоят около 11 миллионов. Тогда этим дамам было примерно по 15-20 лет. Квартиры находятся по соседству друг с другом. К сожалению, актуальные выписки из Управления Росреестра я не приложу: с 1 марта доступ закрыт.

"Дорожник" был открыт в 2019 году, и уже в то время, согласно данным ФНС и Росстата, активы были оценены в сумму около 21 миллиона. Можно ли лет за 20 накопить 30 миллионов, вложить это в детей и открыть компанию, будучи почти все это время чиновником муниципального, регионального уровня? Теоретически - да, несмотря на то, что это достаточно сложно. В пользу Фрикеля говорит то обстоятельство, что имеется вступившее в силу решение Арбитражного суда Омской области. Это не преюдиция, на квалификацию предполагаемого мошенничества не влияет (статья 159 УК РФ), но все равно весомый аргумент.

Тем временем есть и иная тенденция. Как правило, если дело доходит до суда, то перспективы подсудимого в плане оправдания неутешительные. Есть и статистика обвинительных и оправдательных приговоров. В 2022 году оправдательных приговоров было лишь 0,33. Если даже в первой инстанции приговор оправдательный, вовсе не факт, что он останется в силе после обжалования в апелляции. Так что шансы у прокуратуры достаточно высоки.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку