По делам омской топливной компании отменяют обеспечительные меры

20:41 11 Июня 2023

Щебень.JPG

Бывший учредитель общества в Омске - комитет по управлению имуществом области.


В течение весны, в том числе в самые последние дни мая, в Арбитражном суде Омской области был принят целый ряд мер, которые затрудняют положение кредиторов АО "Омская топливная компания". Обращают внимание на себя банкротства самой омской топливной компании и Виктора Агаркова, который некогда похищал ее деньги.

Так, в марте суд отмененил обеспечительные меры, затрагивающие интересы Рината Тагирова. Таким образом, Тагиров получил возможность отчуждать акции АО "Строй Финанс". Согласно архиву ЕГРЮЛ, ситуация выглядела следующим образом. Некогда "Строй Финанс" существовал в форме ООО, которое принадлежало некоему Игорю Васильченко, а он впоследствии продал предприятие Ринату Тагирову. Далее общество было преобразовано в АО.

В итоге конкурсный управляющий АО "Омская топливная компания" добивался признания недействительным договора купли-продажи, признания права осужденного Виктора Агаркова на 10% акций АО "Строй Финанс". Успешный для конкурсного управляющего исход, скорее всего, помог бы взыскать деньги с Агаркова в пользу АО, которому он причинил ущерб преступлением. Во всяком случае, согласно данным налоговой службы, стоимость активов АО в 2020 году была около 60 миллионов рублей. Однако суд не увидел злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ), на чем делал упор в том числе арбитражный управляющий, в итоге в удовлетворении требований было отказано. Что впоследствии повлекло и отмену обеспечительных мер.

Недавно похожая ситуация сложилась и с АО "Омская топливная компания". Были отменены обеспечительные меры в отношении технических средств АО, денег, недвижимости.

АО "Омская топливная компания" начала банкротить Виктора Агаркова в январе 2022 года. Омичка Христина Карнаушко взялась за банкротство АО "Омская топливная компания" в августе 2021 года. По одной из версий, Виктор Агарков был родственником губернатора Виктора Назарова, что и позволило ему создать успешно действующую преступную группу. С помощью фирм-прокладок, в том числе "Строй Финас" преступники достаточно быстро вывели из акционерного общества более 80 миллионов рублей. Учредителем топливной компании был региональный комитет по управлению имуществом.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку