Приговоренный к расстрелу убийца жалуется на омский СИЗО
19:52 23 Мая 2023
Некогда предполагаемый омский киллер возмущался из-за отсутствия еженедельных показов фильмов и телевизора в камере.
По сообщению компетентного источника, близкого к ФСИН России, заключенный ИК-6 Хабаровского края Виктор Войтенко подготовил заявление в отношении СИЗО-1 в Омске. Похоже, Войтенко намерен получить компенсацию морального вреда и жалуется на нечеловеческие условия содержания в следственном изоляторе. Подобных споров в последние годы много, однако в подавляющем большинстве случаев победа остается за пенитенциарной системой. Доказывать правоту заключенному, даже если предположить, что уфсиновцы действительно держали его в ненормальных условиях, весьма тяжело. Соответствующее обязательства лежат на участниках процессов в силу статьи 62 КАС РФ.
О биографии Войтенко известно совсем немного. По сути, он классический герой лихих 90-х, причем и его жалобы на правоохранительные органы во многом связаны с событиями 30-летней давности. Согласно материалам уголовных дел он причастен к квалифицированному убийству нескольких лиц из корыстных побуждений. Предположительно, имел отношение к разбоям и кражам в составе организованных групп, был наемным убийцей. Очень редкий случай даже для лихих 90-х - был приговорен к смертной казни через расстрел. Однако был помилован указом главы государства Бориса Ельцина.
Войтенко отбывал срок в Омске, в Оренбургской области, куда недавно этапировали из третьей столицы еще одного предполагаемого члена организованной группы убийц из лихих 90-х. Только в 2019 году убийца попал в ИК-6 Хабаровского края - это одна из немногих колоний России с особым режимом для тех, кто отбывает пожизненное лишение свободы. Между тем описанная преступная деятельность была именно в Омске.
Нюанс всех описанных разбирательств кроется в особой истории следственного изолятора на улице Орджоникидзе. Учреждение пенитенциарной системы открыли в конце 19 века. Первичную техническую инвентаризацию провели только в 2005 году. Что на самом деле происходило в 90-е, когда, предположительно, там пытали омских бандитов, сказать достаточно сложно. Из тех свидетельств, которыми делились заключенные следует, что в унитазе не было сливного бачка, воды в санузле тоже не было. Отсутствовали дневной свет, горячее водоснабжение, электричество. Войтенко жаловался на отсутствие "телевизора и еженедельного показа фильмов". Официально позиция пострадавших зеков подтверждения не получила.
Авторитеты криминального мира
Комментарии (0)