В Омске банкротится брат экс-депутата Шушубаева

20:41 02 Мая 2023

Купюра.JPG

АО "Газпромбанк" взыскивает деньги с родственника бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области.


На 13 июня в Арбитражном суде Омской области запланировали слушание по заявлению Абельды Шушубаева. Он добивается самобанкротства и указывает долг в размер более 2,9 миллиона рублей. В силу статьи 213.4 127-ФЗ для старта соответствующей процедуры требуется долг в 500 тысяч рублей, так что, скорее всего, проблем в этой части у Шушубаева не возникнет. Вопрос традиционный - получит ли что-то кредитор от должника?

Скорее всего, единственный кредитор - акционерное общество "Газпромбанк". 30 марта в Горьковском райсуде Омской области зарегистрировали его иск к Шушубаеву. Вероятно, Шушубаев пытается переиграть займодавца, как минимум привести в процесс удобного должнику арбитражного управляющего. Исполнительных производств в отношении носителя известной фамилии нет.

Примечательно, что сам Шушубаев продолжает банкротить ООО "Ресурс" и в том деле размер обязательства гораздо больше той суммы, которая фигурирует в описываемом банкротном деле. Однако с трудом верится в то, что дебиторская задолженность поможет погасить обязательство перед банком: вероятно, "Ресурс" остается аффилированной Шушубаевым фирмой.

Согласно ЕГРЮЛ, Шушубаев - соучредитель компаний "Сибирь Логистик" и "Экватор". Последняя компания прибыльная. Согласно данным Росстата, за последние года чистый доход составил около 3 миллионов рублей; уставный капитал обоих юридических лиц оценивается в сумму больше 1,2 миллиона рублей. Есть вероятность, что соответствующие вопросы в ходе банкротства поднимает и АО "Газпромбанк".

Абельды Шушубаев был активным участником процессов, в которых упоминался его брат Хабулда Шушубаев. Активно давал показания против арбитражного управляющего Вячеслав Алексина, намекал на то, что юрист действовал в составе организованной преступной группы. Был одним из ключевых свидетелей по уголовному делу против Хабулды Шушубаева. Пытался перетянуть вину на себя, согласно его показаниям, именно он привлек 195 миллионов рублей для строительства в Омском районе, именно он отвечал за движение денежных средств, управление стройкой.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку